Loading...
2012

Eficiencia Energética y Energía Renovable

Bajo el tema “Eficiencia Energética y Energía Renovable” se recibieron más de 500 cortometrajes de humanos conscientes del potencial que tiene el arte y el cine para sensibilizar a la sociedad en beneficio del medio ambiente.
Se llevó a cabo del 10 al 12 de julio en un evento que integró, a lo largo de tres días, conferencias magistrales, la proyección de trabajos nacionales e internacionales y, por supuesto, la premiación de los ganadores de la segunda edición del festival.




Ganadores



Gotas de esperanza Alejandra Pérez H2O Brito Alejandro Vida de cangrejo Daniel Ruiz Vargas Síguele Jack y Yossy Zagha Niña lista Luis Raudón Derrame del caos Xul Cristians Autopreservacion Alejandro Marqúéz Vela H2nO Guinduri Arroyo Cosechando agua Ximena Urrutia El agua de la tierra Pedro Narvaez / Emma A secas Andreas "La Mandrágora" papacostas Maxtlitlán Alberto Santos / Rodrigo Salom Renovar Emma Guadalupe Lopez Hechem Off Daniel Cabrera Un atajo, un camino Mariana Flores Villalba El disfraz del cielo Javier Marco Luminance Israel Rojas Martinez Don’t blow it Adielenah Perez No te manches Daniel Galileo Alvarez Beltrán / Arturo López Padierna Pequeños grandes cambios Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Buenos días Marco Saenz Equilátero Juan Pablo R. Valadez Energía humana Carlos Pérez Osorio ¡Out al derroche! Joan Cordoves Donde sopla el viento John Dickie El niño y el viento Luis Tellez Bienvenido a la tierra José Alberto Saborit Circular Aranzazu Zamora y Alexandra Castellanos Donde vive jobito Gabriel González (Gabo Gedovius) En un ser vivo Ana Cruz Meniscus Maria -Elena Doyle Protejamos nuestros bosques Moisés Romeo Guzmnán Aquino Pieza clave Pablo Antonio Tonatiuh Alvarez Reyez Ayuda Efren del Rosal Toussaint Gigante Marco Saenz / Jacobo León Retorno Jorge Mencos Lobos Rod Ugalde De Haene ¿Y tú qué ves? Fernando Sepúlveda El último aullido del Lobo Mexicano Tania Escobar Orihuela Animal Homero Ramírez / Gerardo Cotera El funeral de Don Jején Ruy Fernando Estrada Rivera Kauyumari el venado azul Arnold Abadie Re Si Dúo: Sol y Do Raúl Agapito Escutia Alonso Superficial Alejandro Brito Historia diaria Roberto Martínez Báez ERA Mario Arturo Gordillo Loarca CODEX Fernando Sepúlveda Paredes de Caucho Mónica Blumen ¿Que pasa con todo el alimento que se desperdicia en México? ALEJANDRA BALLINA VILLASEÑOR Eco Constructores Oaxaca Uriel López Salazar Orgánico – El campo y La Ciudad – Juan Pablo Rojas La misma canción Ricardo Tostado Arévalo La Maquina Rene David Reyes Garcia NÁUFRAGO Edson Castro Garcia DINNER FOR FEW Nassos Vakalis PETer Plastik Arnold Abadie Los Artilugios del Señor Tlacuache Tayde Vargas Une passion d’or et de feu Pins Sébastien Travesía Aranzazu Zamora Arceo Lotería Adolfo Leyva La elección del cambio Paola Gómez y Gerardo Ramírez Si los árboles pudieran… Josefina Mata Zetina MADRE TIERRA Hielos Nieto Plantae Rafael Altamira Isaías 1: 25 Maria Conchita Díaz Antropogénico JORGE ALEJANDRO BRITO BALZARETTI El Efecto Invernadero Alejandro Brito Balzaretti Bosques: aliados contra el cambio climático Manfred Meiners Semillas Gabriel Herrera Cansado de esperar Andrea Natalia Pájaro B-Glitch Marco Antonio Garfias Herrera Paradise David Rodriguez Jaramillo Lo Extraordinario Sofía Auza Sierra Bright Spots Jilli Rose Temporal Andrea Natalia Arriaga Pájaro S.A.I.A. Los Hermanos Herrera (Guillermo Herrera, Rodrigo Herrera) Ma’alob Kuxtal Tayde Vargas Esto es la naturaleza Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Aún hay tiempo Herzen Pereda No es juego José Daniel Aviña Barrientos Naturaleza Infantil Rodrigo Beltrán Soria 1in10 CELSA CALDERONI REYES y JORGE HASBUN HASBUN En nuestra boca Edson Castro S.A.I.A. Los Hermanos Herrera (Guillermo Herrera, Rodrigo Herrera) Clara & Justina Jorge Mencos Guzmán Anastasia Ane Rodríguez / Lore Monteiro La Batalla de Las Cacerolas Itandehuy Castañeda Temporada de Bichos Franco Pane Naranjo The Fertility of the Soil Lila Avilés Solís Ibi Francisco Daniel Cabrera Guzmán AN ACT OF RESISTANCE The Perennial Plate Llámalo por su nombre Christ Matamoros Felsine Francisco Daniel Cabrera Guzmán Prejuicios Alex B. Balzaretti En 1 minuto Roger Gómez Don´t Wasty Carlos Bernal Valle y Rodrigo Herrera Niembro Comiendonos Ana Carolina Orozco López ¿Qué es la alimentación sustentable? Tonatiuh Moreno Moravilla Rodrigo Cuadriello Garza Una pequeña gran idea Alex B. Balzaretti COAMIL Uri Espinosa Cueto Octubre otra vez Sofia Auza Sierra Del Huerto a la Cocina Roberto Acosta Ciento ochenta Kilos Juan Pablo Rojas El Origen del Sabor Marcela Moreno González Con el Tiempo Nicole Vanden Broeck

Selección Oficial

Categoría Titulo Dirección Nacionalidad
ANIMACIÓN DONDE VIVE JOBITO
LUIS GABRIEL GONZÁLEZ (GEDOVIUS) NACIONAL
ANIMACIÓN CIRCULAR
ALEXANDRA CASTELLANOS NACIONAL
ANIMACIÓN BIENVENIDO A LA TIERRA
SEBASTIAN ALBACHTEN BERNAL NACIONAL
ANIMACIÓN EL NIÑO Y EL VIENTO
LUIS TELLEZ NACIONAL
ANIMACIÓN RENOUVELER
EMMA GUADALUPE LOPEZ HECHEM NACIONAL
ANIMACIÓN MICRO ONDAS
JUAN FRANCISCO ARIAS FLORES NACIONAL
ANIMACIÓN OFF
DANIEL CABRERA NACIONAL
DOCUMENTAL DONDE SOPLA EL VIENTO
JOHN DICKIE NACIONAL
DOCUMENTAL ENERGÍA HUMANA
CARLOS PÉREZ OSORIO NACIONAL
DOCUMENTAL ¡OUT AL DERROCHE!
JOAN CORDOVES NACIONAL
DOCUMENTAL UN ATAJO, UN CAMINO
LUIS MONTALVO NACIONAL
DOCUMENTAL UN SUELO
XIMENA URRUTIA PARTIDA NACIONAL
FICCIÓN EQUILÁTERO
GUILLERMO GONZÁLEZ GARCÍA NACIONAL
FICCIÓN BUENOS DÍAS
MARCO ANTONIO SAENZ GARCÍA NACIONAL
FICCIÓN PEQUEÑOS GRANDES CAMBIOS
EDER ARTURO PALOMINO DOMÍNGUEZ NACIONAL
FICCIÓN CON TODA LA ENERGÍA DEL MUNDO
BÁRBARA BALSATEGUI TOVAR NACIONAL
FICCIÓN CALLI TOTONKI
GABRIEL VILLEGAS NACIONAL
FICCIÓN DALE CUERDA
MANUEL MONDRAGÓN NACIONAL
FICCIÓN FE DE CIEGOS
FABIOLA PARRA NACIONAL
FICCIÓN EL DISFRAZ DEL CIELO
JAVIER MARCO ESPAÑA
FICCIÓN PFAD VORGARTEN KOLLAPS STILLE
KAI MIEDENDORP ALEMANIA
CAMPAÑA DON’T BLOW IT
ADIELENAH PEREZ NACIONAL
DOCUMENTAL PROPOSITIONS FOR AN UNCERTAIN FUTURE – ARTIST GAYLE MADDIGAN
JOHN PAUL TANSEY AUSTRALIA
CAMPAÑA NO TE MANCHES
DANIEL GALILEO ALVAREZ BELTRÁN NACIONAL
CAMPAÑA LUMINANCE
FABIOLA PARRA NACIONAL