Loading...
2013

Biodiversidad Terrestre

Se llevó a cabo del 29 de septiembre al 2 de octubre con proyecciones en la Cineteca Nacional y en Salas Cinépolis; Conferencias en el Museo Nacional de Arte y en el TEC de Monterrey; la premiación en el Museo Soumaya. 800 piezas audiovisuales integraron una visión espectacular sobre la biodiversidad que existe en el Planeta Tierra. La experiencia de productores, fotógrafos y directores de campo fue un oasis para todos los asistentes.




Ganadores



Gotas de esperanza Alejandra Pérez H2O Brito Alejandro Vida de cangrejo Daniel Ruiz Vargas Síguele Jack y Yossy Zagha Niña lista Luis Raudón Derrame del caos Xul Cristians Autopreservacion Alejandro Marqúéz Vela H2nO Guinduri Arroyo Cosechando agua Ximena Urrutia El agua de la tierra Pedro Narvaez / Emma A secas Andreas "La Mandrágora" papacostas Maxtlitlán Alberto Santos / Rodrigo Salom Renovar Emma Guadalupe Lopez Hechem Off Daniel Cabrera Un atajo, un camino Mariana Flores Villalba El disfraz del cielo Javier Marco Luminance Israel Rojas Martinez Don’t blow it Adielenah Perez No te manches Daniel Galileo Alvarez Beltrán / Arturo López Padierna Pequeños grandes cambios Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Buenos días Marco Saenz Equilátero Juan Pablo R. Valadez Energía humana Carlos Pérez Osorio ¡Out al derroche! Joan Cordoves Donde sopla el viento John Dickie El niño y el viento Luis Tellez Bienvenido a la tierra José Alberto Saborit Circular Aranzazu Zamora y Alexandra Castellanos Donde vive jobito Gabriel González (Gabo Gedovius) En un ser vivo Ana Cruz Meniscus Maria -Elena Doyle Protejamos nuestros bosques Moisés Romeo Guzmnán Aquino Pieza clave Pablo Antonio Tonatiuh Alvarez Reyez Ayuda Efren del Rosal Toussaint Gigante Marco Saenz / Jacobo León Retorno Jorge Mencos Lobos Rod Ugalde De Haene ¿Y tú qué ves? Fernando Sepúlveda El último aullido del Lobo Mexicano Tania Escobar Orihuela Animal Homero Ramírez / Gerardo Cotera El funeral de Don Jején Ruy Fernando Estrada Rivera Kauyumari el venado azul Arnold Abadie Re Si Dúo: Sol y Do Raúl Agapito Escutia Alonso Superficial Alejandro Brito Historia diaria Roberto Martínez Báez ERA Mario Arturo Gordillo Loarca CODEX Fernando Sepúlveda Paredes de Caucho Mónica Blumen ¿Que pasa con todo el alimento que se desperdicia en México? ALEJANDRA BALLINA VILLASEÑOR Eco Constructores Oaxaca Uriel López Salazar Orgánico – El campo y La Ciudad – Juan Pablo Rojas La misma canción Ricardo Tostado Arévalo La Maquina Rene David Reyes Garcia NÁUFRAGO Edson Castro Garcia DINNER FOR FEW Nassos Vakalis PETer Plastik Arnold Abadie Los Artilugios del Señor Tlacuache Tayde Vargas Une passion d’or et de feu Pins Sébastien Travesía Aranzazu Zamora Arceo Lotería Adolfo Leyva La elección del cambio Paola Gómez y Gerardo Ramírez Si los árboles pudieran… Josefina Mata Zetina MADRE TIERRA Hielos Nieto Plantae Rafael Altamira Isaías 1: 25 Maria Conchita Díaz Antropogénico JORGE ALEJANDRO BRITO BALZARETTI El Efecto Invernadero Alejandro Brito Balzaretti Bosques: aliados contra el cambio climático Manfred Meiners Semillas Gabriel Herrera Cansado de esperar Andrea Natalia Pájaro B-Glitch Marco Antonio Garfias Herrera Paradise David Rodriguez Jaramillo Lo Extraordinario Sofía Auza Sierra Bright Spots Jilli Rose Temporal Andrea Natalia Arriaga Pájaro S.A.I.A. Los Hermanos Herrera (Guillermo Herrera, Rodrigo Herrera) Ma’alob Kuxtal Tayde Vargas Esto es la naturaleza Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Aún hay tiempo Herzen Pereda No es juego José Daniel Aviña Barrientos Naturaleza Infantil Rodrigo Beltrán Soria 1in10 CELSA CALDERONI REYES y JORGE HASBUN HASBUN En nuestra boca Edson Castro S.A.I.A. Los Hermanos Herrera (Guillermo Herrera, Rodrigo Herrera) Clara & Justina Jorge Mencos Guzmán Anastasia Ane Rodríguez / Lore Monteiro La Batalla de Las Cacerolas Itandehuy Castañeda Temporada de Bichos Franco Pane Naranjo The Fertility of the Soil Lila Avilés Solís Ibi Francisco Daniel Cabrera Guzmán AN ACT OF RESISTANCE The Perennial Plate Llámalo por su nombre Christ Matamoros Felsine Francisco Daniel Cabrera Guzmán Prejuicios Alex B. Balzaretti En 1 minuto Roger Gómez Don´t Wasty Carlos Bernal Valle y Rodrigo Herrera Niembro Comiendonos Ana Carolina Orozco López ¿Qué es la alimentación sustentable? Tonatiuh Moreno Moravilla Rodrigo Cuadriello Garza Una pequeña gran idea Alex B. Balzaretti COAMIL Uri Espinosa Cueto Octubre otra vez Sofia Auza Sierra Del Huerto a la Cocina Roberto Acosta Ciento ochenta Kilos Juan Pablo Rojas El Origen del Sabor Marcela Moreno González Con el Tiempo Nicole Vanden Broeck

Selección Oficial

Categoría Titulo Dirección Nacionalidad
ANIMACIÓN EN UN SER VIVO
ANA CRUZ NACIONAL
ANIMACIÓN KAUYUMARI / EL VENADO AZÚL
ARNOLD ABADLE / SOFIA LÓPEZ NACIONAL
ANIMACIÓN EL FUNERAL DE DON JEJÉN
RUY FERNANDO ESTRADA RIVERA NACIONAL
ANIMACIÓN LLUVIA EN LOS OJOS
RITA BASULTO NACIONAL
ANIMACIÓN ACCIONES COMUNES
ISAAC ÁVILA NACIONAL
ANIMACIÓN EL OGRO
LUIS TÉLLEZ NACIONAL
ANIMACIÓN SOLO
ALFONSO OCHOA / VALERIA GALLO NACIONAL
ANIMACIÓN LA MISMA BALA
ANTHONY MARTÍNEZ NACIONAL
ANIMACIÓN VITAL
LUIS ANGEL URIBE NACIONAL
ANIMACIÓN ANIMAL
GERARDO COTERA / HOMERO RAMÍREZ NACIONAL
ANIMACIÓN WORLD KILLER
PERLA PERALTA NACIONAL
ANIMACIÓN CUATROCIENEGAS
DIANA RAMÍREZ HERNÁNDEZ NACIONAL
ANIMACIÓN BORRANDO HUELLAS
ARMANDO CAMERO TREVIÑO NACIONAL
ANIMACIÓN FOSCA LIEBRE
ADRIAN RONQUILLO VÁZQUEZ NACIONAL
ANIMACIÓN ÚLTIMO AÚLLIDO DEL LOBO MEXICANO
TANIA ESCOBAR ORIHUELA NACIONAL
ANIMACIÓN Y TÚ QUE VES?
FERNANDO SEPÚLVEDA NACIONAL
ANIMACIÓN CHAK-MOÓL
DANIEL OLIVERAS DE ITA NACIONAL
ANIMACIÓN EL TRIUNFO BOSQUE DE NIEBLA
IVÁN CASTANEIRA NACIONAL
ANIMACIÓN PANTÍ KÁAX
JOSÉ MIGUEL GONZÁLEZ ORTÍZ NACIONAL
ANIMACIÓN EXPLORACION EN LAS VENAS DE LOS GIGANTES
OLIVER VEALZQUÉZ NACIONAL
ANIMACIÓN YAAKUN ÁAK (ALCHE)
AÍDA MANÓN TRACONIS NACIONAL
ANIMACIÓN LOBOS
ROD UGALDE NACIONAL
ANIMACIÓN RETORNO
JORGE MENCOS NACIONAL
ANIMACIÓN GIGANTE
MARCO SAENZ NACIONAL
ANIMACIÓN DIA DE REYES
LUIS HERNÁN LANDIVAR NACIONAL
ANIMACIÓN CARRERA DE OBSTÁCULOS
GUILLERMO GONZÁLEZ GARCÍA NACIONAL
ANIMACIÓN WIINIK XIÍM
MARIO BRAGA MIRANDA NACIONAL
ANIMACIÓN ZUMBIDO
KAREN OETLING CORVERA NACIONAL
ANIMACIÓN A QUE LE TIRAS…
ALEJANDRO MACÍAS DÍAZ NACIONAL
ANIMACIÓN AYÚDA
EFREN DEL ROSAL NACIONAL
ANIMACIÓN PIEZA CLAVE
PABLO ANTONIO TONATIUH ÁLVAREZ NACIONAL
ANIMACIÓN PROTEJAMOS NUESTROS BOSQUES
MÓISES ROMEO GUZMÁN NACIONAL
ANIMACIÓN MENISCUS
MARIA ELENA DOYLE NACIONAL
ANIMACIÓN RUACH
MAURICIO PAMPIN NACIONAL
ANIMACIÓN VERDE QUE ENTRA
JUAN MARURI NACIONAL
ANIMACIÓN FUNTOM
MIROSLAV JOBIC NACIONAL
ANIMACIÓN PLAY WITH THE FUTURE
PHILIPPE CHANET NACIONAL
ANIMACIÓN DREAMS FROM THE BIN
STEFANO RICCI NACIONAL
ANIMACIÓN MOTORVILLE
PATRICK JEAN NACIONAL
ANIMACIÓN MA FORET
SÉBASTIEN PINS NACIONAL