Loading...
2015

Cambio Climatico

ECOFILM busca fortalecer las acciones de freno y mitigación frente al Cambio Climático y extender el conocimiento en el tema, previo a la COP21 en Paris. Se recibieron 838 trabajos nacionales e internacionales presentados por directores independientes, casas productoras así como estudiantes mexicanos y extranjeros. El Festival se llevó acabo del 2 de Octubre, cerrando con la Cermonia de Premiación el 7 de Octubre 2015.




Ganadores



Gotas de esperanza Alejandra Pérez H2O Brito Alejandro Vida de cangrejo Daniel Ruiz Vargas Síguele Jack y Yossy Zagha Niña lista Luis Raudón Derrame del caos Xul Cristians Autopreservacion Alejandro Marqúéz Vela H2nO Guinduri Arroyo Cosechando agua Ximena Urrutia El agua de la tierra Pedro Narvaez / Emma A secas Andreas "La Mandrágora" papacostas Maxtlitlán Alberto Santos / Rodrigo Salom Renovar Emma Guadalupe Lopez Hechem Off Daniel Cabrera Un atajo, un camino Mariana Flores Villalba El disfraz del cielo Javier Marco Luminance Israel Rojas Martinez Don’t blow it Adielenah Perez No te manches Daniel Galileo Alvarez Beltrán / Arturo López Padierna Pequeños grandes cambios Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Buenos días Marco Saenz Equilátero Juan Pablo R. Valadez Energía humana Carlos Pérez Osorio ¡Out al derroche! Joan Cordoves Donde sopla el viento John Dickie El niño y el viento Luis Tellez Bienvenido a la tierra José Alberto Saborit Circular Aranzazu Zamora y Alexandra Castellanos Donde vive jobito Gabriel González (Gabo Gedovius) En un ser vivo Ana Cruz Meniscus Maria -Elena Doyle Protejamos nuestros bosques Moisés Romeo Guzmnán Aquino Pieza clave Pablo Antonio Tonatiuh Alvarez Reyez Ayuda Efren del Rosal Toussaint Gigante Marco Saenz / Jacobo León Retorno Jorge Mencos Lobos Rod Ugalde De Haene ¿Y tú qué ves? Fernando Sepúlveda El último aullido del Lobo Mexicano Tania Escobar Orihuela Animal Homero Ramírez / Gerardo Cotera El funeral de Don Jején Ruy Fernando Estrada Rivera Kauyumari el venado azul Arnold Abadie Re Si Dúo: Sol y Do Raúl Agapito Escutia Alonso Superficial Alejandro Brito Historia diaria Roberto Martínez Báez ERA Mario Arturo Gordillo Loarca CODEX Fernando Sepúlveda Paredes de Caucho Mónica Blumen ¿Que pasa con todo el alimento que se desperdicia en México? ALEJANDRA BALLINA VILLASEÑOR Eco Constructores Oaxaca Uriel López Salazar Orgánico – El campo y La Ciudad – Juan Pablo Rojas La misma canción Ricardo Tostado Arévalo La Maquina Rene David Reyes Garcia NÁUFRAGO Edson Castro Garcia DINNER FOR FEW Nassos Vakalis PETer Plastik Arnold Abadie Los Artilugios del Señor Tlacuache Tayde Vargas Une passion d’or et de feu Pins Sébastien Travesía Aranzazu Zamora Arceo Lotería Adolfo Leyva La elección del cambio Paola Gómez y Gerardo Ramírez Si los árboles pudieran… Josefina Mata Zetina MADRE TIERRA Hielos Nieto Plantae Rafael Altamira Isaías 1: 25 Maria Conchita Díaz Antropogénico JORGE ALEJANDRO BRITO BALZARETTI El Efecto Invernadero Alejandro Brito Balzaretti Bosques: aliados contra el cambio climático Manfred Meiners Semillas Gabriel Herrera Cansado de esperar Andrea Natalia Pájaro B-Glitch Marco Antonio Garfias Herrera Paradise David Rodriguez Jaramillo Lo Extraordinario Sofía Auza Sierra Bright Spots Jilli Rose Temporal Andrea Natalia Arriaga Pájaro S.A.I.A. Los Hermanos Herrera (Guillermo Herrera, Rodrigo Herrera) Ma’alob Kuxtal Tayde Vargas Esto es la naturaleza Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Aún hay tiempo Herzen Pereda No es juego José Daniel Aviña Barrientos Naturaleza Infantil Rodrigo Beltrán Soria 1in10 CELSA CALDERONI REYES y JORGE HASBUN HASBUN En nuestra boca Edson Castro S.A.I.A. Los Hermanos Herrera (Guillermo Herrera, Rodrigo Herrera) Clara & Justina Jorge Mencos Guzmán Anastasia Ane Rodríguez / Lore Monteiro La Batalla de Las Cacerolas Itandehuy Castañeda Temporada de Bichos Franco Pane Naranjo The Fertility of the Soil Lila Avilés Solís Ibi Francisco Daniel Cabrera Guzmán AN ACT OF RESISTANCE The Perennial Plate Llámalo por su nombre Christ Matamoros Felsine Francisco Daniel Cabrera Guzmán Prejuicios Alex B. Balzaretti En 1 minuto Roger Gómez Don´t Wasty Carlos Bernal Valle y Rodrigo Herrera Niembro Comiendonos Ana Carolina Orozco López ¿Qué es la alimentación sustentable? Tonatiuh Moreno Moravilla Rodrigo Cuadriello Garza Una pequeña gran idea Alex B. Balzaretti COAMIL Uri Espinosa Cueto Octubre otra vez Sofia Auza Sierra Del Huerto a la Cocina Roberto Acosta Ciento ochenta Kilos Juan Pablo Rojas El Origen del Sabor Marcela Moreno González Con el Tiempo Nicole Vanden Broeck

Selección Oficial

Categoría Titulo Dirección Nacionalidad
Documental Yumi, Agua es Vida
Marco Melgar Internacional
Ficción O2
Santiago Aguirre Nacional
Campaña Audiovisual CIELO ABIERTO
Iván Rodríguez Nacional
Animación NO JILE
Carolina Davila Internacional
Animación Cuando todos se vayan en su nave espacial
Ivonne Ramírez Nacional
Documental Una pasión de oro y fuego
Pins Sébastien Internacional
Ficción Sentidos
Jose Vega Internacional
Animación Contaminantes Anónimos
Ricardo Ibáñez Ruiz Internacional
Ficción 37°4 S
Adriano Valerio Internacional
Campaña Audiovisual El Tiempo se Agota
Sofía Auza Sierra Nacional
Ficción BIODIVERSIDAD
Guillermo Chapa Internacional
Documental El Ocotenco
Miguel Angel Zúñiga Martínez Nacional
Documental Un mundo dividido en dos colores
Gabriela Martínez Garza Nacional
Documental Wirikuta: La Lucha por un Legado
Héctor Manuel Álvarez Jiménez Nacional
Ficción La Casa Viva
María José Arizti Bonilla Nacional
Documental Aceite de Cocina: De Deshecho a Energía.
Snejina Latev Nacional
Documental El calor de la tierra
Roberto Hernández González Nacional
Documental BUKIT DURI
Anne Murat Internacional
Animación Temperatura
Romeo Alfredo De Paz Flores Nacional
Animación Gardenia
Germán Velasco Nacional
Animación Señor Crudo y el Cambio Climático
Javier Ángeles Nacional
Ficción Plantae
Rafael Altamira Nacional
Campaña Audiovisual Todos podemos
José Daniel Aviña Barrientos Nacional
Animación I.
Adrian Regnier Chavez Nacional
Animación C.
Adrian Regnier Chavez Nacional
Ficción Bajo el sol
Edgar Olvera ¨Gary¨ Nacional
Ficción 7 Sabios
Arnold Abadie Nacional
Ficción ¿Cómo se llamó la obra?
Sergio Mariscal Nacional
Documental Cosechadores de agua
Roberto Olivares Ruíz Nacional
Ficción Pensar diferente
Pablo A. Tonatiuh Álvarez Reyes Nacional
Documental Transitorios
Monica Reyes Olvera Nacional
Animación SIGAMOS SOÑANDO
Juan Pablo Guadarrama Orozco Nacional
Ficción V612
Jhasua Medina Pineda Nacional
Ficción Efecto Invernadero
Diana Angélica Jiménez Dávila Nacional
Animación mi Sardasht
ziba arzhang Internacional
Campaña Audiovisual Entre líneas
Magali H. Espinosa Nacional
Animación Humanol Plus
Gabo Gedovius Nacional
Ficción La mentira
Sergio E. Avilés Nacional
Animación Travesía
Aranzazu Zamora Arceo Nacional
Animación LA RAIZ
JUAN MANUEL BLENDL MURGUIA Nacional
Animación Mi Reflejo
Daniel Ayala Larracilla Nacional
Documental La Revolución de la Cuchara
Mauricio Bernádez Nacional
Ficción Lotería
Adolfo Leyva Nacional
Documental Semillas
Gabriel Herrera Nacional
Ficción Ciencia Absurda
Guillermo Nacional
Ficción El último pájaro
Azeneth Farah Nacional
Ficción Las pequeñas cosas
Iñigo Eguren Nacional
Ficción Isaías 1: 25
Maria Conchita Díaz Nacional
Documental EL DERRUMBE: IMPACTOS DEL CAMBIO CLIMÁTICO
ALBERTO TORRES Nacional
Documental ISLAS EN EL CIELO
Luis Miguel García Jasso Juárez Nacional
Animación El Viaje
Christoph Müller Nacional
Documental Mi Carro es un Mosquito
David Schneider Nacional
Animación Las semillas de don Cipriano
Axel Noguez Nacional
Animación PLANETA AJENO
Juan Walle Nacional
Ficción MENSAJE ANIMAL
Manfred Meiners Nacional
Documental Lo Extraordinario
Sofía Auza Sierra Nacional
Documental Ligeramente tóxico
Sara Oliveros López Nacional
Documental Bastó con un sueño
Mónica Edith Velasco García Nacional
Ficción El viraje de Jacinto
Nower López Nacional
Documental Homeostasis
Pamela Velázquez Nacional
Campaña Audiovisual Pregúntale a Lucho
Luis Antonio Aguilar Orozco Nacional
Documental Naturaleza muerta
Daniel E Chávez Ontiveros Internacional
Campaña Audiovisual La elección del cambio
Paola Gómez y Gerardo Ramírez Nacional
Documental Bosques: aliados contra el cambio climático
Manfred Meiners Nacional
Animación Historias Contaminadas
Denis Chapon Internacional
Documental Descompresión
Víctor Rejón Cruz y María Tzuc Dzib Nacional
Documental Ñuu Andaya, Mitlatongo
Uriel López Salazar Nacional
Ficción Los Últimos
Alfonso Méndez Vargas Nacional
Documental Es una vez mi mundo
Mayra Rivera y Natalia Plascencia Nacional
Ficción Comprando Celsius
Miguel Angel Valdes Arenas Nacional
Animación Esferanza
Aylin Arroyo Juárez Nacional
Animación Gira gira
Francisco Daniel Cabrera Guzmán Nacional
Documental Sureste Cambiante
Mario Braga Miranda Nacional
Ficción Split
Luis Alberto Patiño Arellano Nacional
Ficción Retroceso
Alberto Rosas Sierra
 Nacional
Animación ROJO
Eduardo Antonio Contreras López Nacional
Ficción A TIEMPO
Luis Fernando Cacho Arce Nacional
Documental El Milenario
Raul Fernando Colin Roque Nacional
Documental El Efecto Invernadero
Alejandro Brito Balzaretti Nacional
Ficción Versus
Fredy Sosa Nacional
Ficción Los Charros ya no floran
Abraham Robert Nacional
Animación La piedra es real
Alejandro Guzmán Aguado Nacional
Ficción Tierra de Nadie
Ana Sofia Domínguez Zurutuza Nacional
Campaña Audiovisual La última
Alba Sandoval Andrade Nacional
Ficción Nieve de limón
Sergio Solís Nacional
Ficción Indiferencia.
Ere Amor Nacional
Ficción Antropogénico
JORGE ALEJANDRO BRITO BALZARETTI Nacional
Ficción Cielo Despejado
Erick Aaron Arguello Ramos Nacional
Documental San Francisco Oxtotilpan
Juan Pablo Ortíz Tallavas Nacional
Campaña Audiovisual MADRE TIERRA
HELIOS NIETO Nacional
Ficción Alborada
Juan Manuel Erazo Nacional
Ficción Renacer
Nancy Nacional
Ficción EL FIN
Eduardo Alejandro González González Nacional
Campaña Audiovisual Serendipia
Perla Tatiana Peralta Vigueras Nacional
Campaña Audiovisual Llamada de Emergencia
Iker Acha Rubalcava Nacional
Campaña Audiovisual #salvalatierra
Erick Daniel Virgen Carbajal Nacional
Animación El Tráiler de tu película
Jheremayn Téllez Nacional
Animación B-Glitch
Marco Antonio Garfias Herrera Nacional
Animación La Historia de Santiago
Roberto Gallegos Pérez Nacional
Animación La última señal
Rubén Zuriel Castro Molina Nacional
Ficción Canícula
José Luis Alanis Martínez Nacional
Animación Cansado de esperar
Andrea Natalia Pájaro Nacional
Animación Paradise
David Rodriguez Jaramillo Nacional
Campaña Audiovisual Si los árboles pudieran...
Josefina Mata Zetina Nacional