Loading...
2016

Conservación y sutentabilidad

El Festival Internacional realiza su Sexta Edición. El tópico Conservación y Sustentabilidad se elige a partir de una afirmación: El ser humano forma parte de la naturaleza y es sólo una parte del ecosistema global. Su desarrollo debe fundamentarse en el equilibrio, por lo que los sistemas de producción y consumo, así como de emisiones de residuos deben encontrar ciclos virtuosos sostenibles. El país y el festival invitados para esta edición es la República de Corea y el Green Film Festival de Seoul.




Ganadores



Gotas de esperanza Alejandra Pérez H2O Brito Alejandro Vida de cangrejo Daniel Ruiz Vargas Síguele Jack y Yossy Zagha Niña lista Luis Raudón Derrame del caos Xul Cristians Autopreservacion Alejandro Marqúéz Vela H2nO Guinduri Arroyo Cosechando agua Ximena Urrutia El agua de la tierra Pedro Narvaez / Emma A secas Andreas "La Mandrágora" papacostas Maxtlitlán Alberto Santos / Rodrigo Salom Renovar Emma Guadalupe Lopez Hechem Off Daniel Cabrera Un atajo, un camino Mariana Flores Villalba El disfraz del cielo Javier Marco Luminance Israel Rojas Martinez Don’t blow it Adielenah Perez No te manches Daniel Galileo Alvarez Beltrán / Arturo López Padierna Pequeños grandes cambios Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Buenos días Marco Saenz Equilátero Juan Pablo R. Valadez Energía humana Carlos Pérez Osorio ¡Out al derroche! Joan Cordoves Donde sopla el viento John Dickie El niño y el viento Luis Tellez Bienvenido a la tierra José Alberto Saborit Circular Aranzazu Zamora y Alexandra Castellanos Donde vive jobito Gabriel González (Gabo Gedovius) En un ser vivo Ana Cruz Meniscus Maria -Elena Doyle Protejamos nuestros bosques Moisés Romeo Guzmnán Aquino Pieza clave Pablo Antonio Tonatiuh Alvarez Reyez Ayuda Efren del Rosal Toussaint Gigante Marco Saenz / Jacobo León Retorno Jorge Mencos Lobos Rod Ugalde De Haene ¿Y tú qué ves? Fernando Sepúlveda El último aullido del Lobo Mexicano Tania Escobar Orihuela Animal Homero Ramírez / Gerardo Cotera El funeral de Don Jején Ruy Fernando Estrada Rivera Kauyumari el venado azul Arnold Abadie Re Si Dúo: Sol y Do Raúl Agapito Escutia Alonso Superficial Alejandro Brito Historia diaria Roberto Martínez Báez ERA Mario Arturo Gordillo Loarca CODEX Fernando Sepúlveda Paredes de Caucho Mónica Blumen ¿Que pasa con todo el alimento que se desperdicia en México? ALEJANDRA BALLINA VILLASEÑOR Eco Constructores Oaxaca Uriel López Salazar Orgánico – El campo y La Ciudad – Juan Pablo Rojas La misma canción Ricardo Tostado Arévalo La Maquina Rene David Reyes Garcia NÁUFRAGO Edson Castro Garcia DINNER FOR FEW Nassos Vakalis PETer Plastik Arnold Abadie Los Artilugios del Señor Tlacuache Tayde Vargas Une passion d’or et de feu Pins Sébastien Travesía Aranzazu Zamora Arceo Lotería Adolfo Leyva La elección del cambio Paola Gómez y Gerardo Ramírez Si los árboles pudieran… Josefina Mata Zetina MADRE TIERRA Hielos Nieto Plantae Rafael Altamira Isaías 1: 25 Maria Conchita Díaz Antropogénico JORGE ALEJANDRO BRITO BALZARETTI El Efecto Invernadero Alejandro Brito Balzaretti Bosques: aliados contra el cambio climático Manfred Meiners Semillas Gabriel Herrera Cansado de esperar Andrea Natalia Pájaro B-Glitch Marco Antonio Garfias Herrera Paradise David Rodriguez Jaramillo Lo Extraordinario Sofía Auza Sierra Bright Spots Jilli Rose Temporal Andrea Natalia Arriaga Pájaro S.A.I.A. Los Hermanos Herrera (Guillermo Herrera, Rodrigo Herrera) Ma’alob Kuxtal Tayde Vargas Esto es la naturaleza Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Aún hay tiempo Herzen Pereda No es juego José Daniel Aviña Barrientos Naturaleza Infantil Rodrigo Beltrán Soria 1in10 CELSA CALDERONI REYES y JORGE HASBUN HASBUN En nuestra boca Edson Castro S.A.I.A. Los Hermanos Herrera (Guillermo Herrera, Rodrigo Herrera) Clara & Justina Jorge Mencos Guzmán Anastasia Ane Rodríguez / Lore Monteiro La Batalla de Las Cacerolas Itandehuy Castañeda Temporada de Bichos Franco Pane Naranjo The Fertility of the Soil Lila Avilés Solís Ibi Francisco Daniel Cabrera Guzmán AN ACT OF RESISTANCE The Perennial Plate Llámalo por su nombre Christ Matamoros Felsine Francisco Daniel Cabrera Guzmán Prejuicios Alex B. Balzaretti En 1 minuto Roger Gómez Don´t Wasty Carlos Bernal Valle y Rodrigo Herrera Niembro Comiendonos Ana Carolina Orozco López ¿Qué es la alimentación sustentable? Tonatiuh Moreno Moravilla Rodrigo Cuadriello Garza Una pequeña gran idea Alex B. Balzaretti COAMIL Uri Espinosa Cueto Octubre otra vez Sofia Auza Sierra Del Huerto a la Cocina Roberto Acosta Ciento ochenta Kilos Juan Pablo Rojas El Origen del Sabor Marcela Moreno González Con el Tiempo Nicole Vanden Broeck

Selección Oficial

Categoría Titulo Dirección Nacionalidad
Documental En Lo Denso
Nino Leitner Internacional
Ficción Cirilo
Mar Guerin Nacional
Ficción EL JUEGO
Rafael José Altamira Carbajal Nacional
Documental Restauración de la ensenada
Alejandro Rivas Sánchez Nacional
Animación Camino de los Gigantes
Alois Di Leo Internacional
Documental La casita Ecologica
Mario Orozco Fernandez Nacional
Animación Just a biopic
Renske Cuijpers Internacional
Documental Los árboles no dejan ver el bosque
Gastón Andrade Juárez Nacional
Campaña Audiovisual No es juego
José Daniel Aviña Barrientos Nacional
Campaña Audiovisual Ritmo Natural
Anais Velázquez Sánchez Nacional
Documental El Dragón de los Bosques
Javier Eduardo Rodríguez Escobar Nacional
Campaña Audiovisual Esto podría suceder
Beto basilio Nacional
Animación SEMILLA
JAVIER HALLEY MORALES VALDÉS Nacional
Animación Quetzalli
Pic-Vid Studios Nacional
Documental Nisado´ Banni, Mar Profundo
Uriel López Salazar Nacional
Ficción Cachorro
Oscar Garcia Chavez Nacional
Documental Reflexión
Rodolfo Lionel Salinas Roca Nacional
Documental CHANKIN
Brenda Isabel Guillén Ventura Nacional
Campaña Audiovisual Pozolli
David Schneider Nacional
Documental Semilla Verdadera
Edgar Giovanny Olvera Olvera Nacional
Campaña Audiovisual Todos Ponen
Astrid Alquicira Flores Nacional
Ficción Mi Resurgir
Juan Francisco Aguilar Maradiaga Nacional
Campaña Audiovisual es personal
Lorenza Manrique Mansour Nacional
Ficción asfixia
Alessandra Angeli Internacional
Documental La esquina del mundo
Mariano Rentería Garnica Nacional
Documental Temporada de Bichos
Franco Pane Naranjo Nacional
Campaña Audiovisual HAZLO HÁBITO
MARÍA FERNANDA REGALADO SÁNCHEZ Nacional
Documental DE la tierra, la vida.
Andrea Palacio Juárez Nacional
Campaña Audiovisual Planos
Daniel Becerril Nacional
Animación Pesca
P. Moco Nacional
Campaña Audiovisual Escúchame
Víctor Emmanuelle Muñiz Uribe Nacional
Campaña Audiovisual Menú
Carmen Nahayeli López Guerrero Nacional
Animación Hombre Gordo
Astrid Alquicira Flores Nacional
Campaña Audiovisual Aún hay tiempo
herzen pereda Nacional
Ficción Amanecer
Cesar Montes Figueroa Nacional
Ficción SOMOS ELLA
EDUARDO DIEGO SANCHEZ ROSALES Nacional
Animación El Señor de las Palomas
Maly Victoria Díaz Domínguez Nacional
Ficción RADIX
Jacopo Fontana Nacional
Animación Cada Gotas Condes ...
Dhimant Vyas Internacional
Ficción AGUA
Anuj Ramachandran Internacional
Documental PNEUMA (tríptico)
Antonello Matarazzo Internacional
Animación Puntos Brillantes
Jilli Rose Internacional
Ficción Eupnea
Deshanthan Sureshkumar Internacional
Documental salvar
Andy Joule Internacional
Animación Manglar
Andrea Shameipsen Quintana Nevarez Nacional
Documental La balsa de aquí y de allá
Catherine Ricoul Internacional
Ficción Protocolo de Rescate
Andrea Alejandra Vallarta Barajas Nacional
Ficción Helena
Germán Raúl De Nova Castañeda Nacional
Ficción Mercenario
José Gerardo Reyna Ramos Nacional
Ficción Mixcóatl
isaac montecillo veloz Nacional
Campaña Audiovisual Camino al andar
Mario Arturo Gordillo Loarca Nacional
Campaña Audiovisual México
Enrique Garcia Molina Nacional
Documental Almas del Mar Bermejo: En Búsqueda de la Vaquita Marina
Sean Bogle Nacional
Ficción Cabeza Verde
José Espinosa Acevedo Nacional
Animación Guardianes
Christian Alain Vázquez Carrasco Nacional
Documental Somos de la Selva
Eréndira Hernández García Nacional
Campaña Audiovisual LA ALACENA DE LA TIERRA
Gerardo Ramírez y Paola Gómez Nacional
Ficción Y SI YO
Jorge Corpi Nacional
Animación Natura Art
Josué Hernández de la Cruz Nacional
Ficción HOMO DEMENS
Emanuel Andrés Toledo Moguel Nacional
Ficción Pig-lution
Guillermo Eduardo González Alfaro Nacional
Ficción Clara & Justina
Jorge Mencos Guzmán Nacional
Campaña Audiovisual Abejizate
Victor Luna Lomelí Nacional
Ficción Semilleros de Vida
Roberto Clynes Lara Nacional
Animación 1 en 10
CELSA CALDERONI REYES y JORGE HASBUN HASBUN Nacional
Animación Collage
Eduardo Altamirano Nacional
Ficción Coatlicue
Luis Hernandez Nacional
Animación Los colores del Quetzal
Daniela Torres Grajales Nacional
Documental Brigadistas
Carolina Corral Paredes Nacional
Animación Ibi
Francisco Daniel Cabrera Guzmán Nacional
Campaña Audiovisual PASOS SUSTENTABLES
HECTOR SILVERIO TORRES GÁMEZ Nacional
Campaña Audiovisual Conexión Sutentable
Mariana Martínez Pinzón Nacional
Documental Voces del Mar
Daniela Patricia Paasch Adame Nacional
Documental Los hijos del Manglar
Abraham Escobedo Salas Nacional
Campaña Audiovisual Semilla
Indira Santos Nacional
Ficción KLAVE
ROSSINA GUIGUI Nacional
Campaña Audiovisual Esto es la naturaleza
Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Nacional
Documental La Batalla de Las Cacerolas
Itandehuy Castañeda Nacional
Documental UN MAR DE ESPERANZA
Tania Escobar Orihuela Nacional
Documental Presa del Lirio
Manfred Meiners Nacional
Ficción Territorio Interior
Ussiel Madera Ferragut Nacional
Ficción Hecatombe
ILSE AZLIN PEREZ BASTIDA Nacional
Documental La Fertilidad de la Tierra
Lila Avilés Solís Nacional
Documental Gigantes de Revillagigedo
Eréndira Valle Padilla Nacional
Ficción Anastasia
Ane Rodríguez / Lore Monteiro Nacional
Animación El Artífice de las Flores
Daniel Alejandro Padilla Burr Nacional
Animación Usawa
Adrian Garcia Pascalin Nacional
Ficción U'Pixam Kax - El Corazón de la Selva
Julio Silva Montealegre Nacional
Campaña Audiovisual Urgente Como Agua en Ebullición
Lucia Artigas Nacional
Documental Sustentabili What?
Mónica Blumen Nacional
Documental Kurucha Urapiti
Humberto Nevraumont Silva "Robin" Nacional
Animación Equilibrio – Desequilibrio (no hay tiempo)
Daniel Ayala Larracilla Nacional
Animación BAILEYI
MIGUEL ANAYA BORJA Nacional
Documental ESPERANZA
Fernando Colin Roque Nacional
Ficción Ya ' axché
Karla Martínez Castillo Nacional
Animación AMORFUS PLANTAE
Sociedad Fantasma Nacional
Animación Fénix
Sylvie Castellanos Nacional
Animación Canto de la naturaleza
Eduardo Benjamin Gutierrez Mugica Nacional
Ficción Homo faber.
ANA SOFIA DOMINGUEZ ZURUTUZA Nacional
Ficción Ella es Mía
Alberto Rosas Sierra Nacional
Animación Naturaleza Infantil
Rodrigo Beltrán Soria Nacional
Ficción S.A.I.A.
Los Hermanos Herrera (Guillermo Herrera, Rodrigo Herrera) Nacional
Ficción Iniciativa Langer
Jorge Hernán Nacional
Animación Lima
Regis Casillas Nacional
Documental Mejor Vida
Tayde Vargas Nacional
Animación Temporal
Andrea Natalia Arriaga Pájaro Nacional
Animación En nuestra boca
Edson Castro Nacional
Documental Mara y Kaja, Valle del Sava
Alen Kocic Koc Internacional
Documental -
Richard Brooks Internacional
Documental The Last Of The Wakhi Shepherdess
Muhammad Zia Internacional
Documental Semilla de una nación
jyotsna puthran Internacional
Animación cine al aire libre
Filippo Rivetti & Tatiana Poliektova Internacional
Ficción Pescador
Ahmad vahid Omidi Internacional
Animación limites
giulia landi Internacional
Documental ESCULTURA MICRO
Tanya Cochrane Internacional
Ficción Enfocar el infinito
Mathilde Lavenne Internacional
Documental Kiribati
Sairam Sagiraju Internacional
Documental Por debajo de la línea de Wallace
Nick Dean Internacional
Documental POOP SOBRE POBREZA
Vijay S. Jodha Internacional
Documental Oscuro Pico
Artem Dmitriev Internacional
Campaña Audiovisual BADLANDS
Jim Pattiz Internacional
Animación N/A
Ying-Fang Shen Internacional
Animación Habitat
Marcel Barelli Internacional
Documental Animal Park
AFEA Internacional
Ficción MANA AINA
PASHA RESHIKOV Internacional
Documental Kudrat
Amoghavarsha Internacional