Loading...

Cineteca Nacional

Museo de la SHCP

Museo Soumaya

Museo Interactivo de Economía

Cinépolis Plaza Carso

Centro Cultural Universitario

Universidad Autónoma de Aguascalientes

Cinépolis Monterrey Valle Oriente

FUTURA CDMX Centro Interactivo

Cinemanía Loreto

Papalote Museo del Niño

Centro Cívico Cultural Paso del Norte

Cine Villa Olímpica

Cinépolis Altaria

El Faro de Oriente

Faro Aragón

Faro Milpa Alta

Faro Tláhuac

Faro Indios Verdes

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

LUN . 15 OCT

4:00 pm

Cinépolis Plaza Carso

Selección oficial: Programa 1 Q&A seleccionados

Lunes, 15 Oct 2018

4:00 pm

6:00 pm

Cinépolis Plaza Carso

Selección Oficial: Programa 3 – Q&A seleccionados – PC

Lunes, 15 Oct 2018

6:00 pm

MAR . 16 OCT

OCT

10:30 am

Cinemanía Loreto

Studio “Dónde pasa el cine sí crece el pasto”

“Bosque de Niebla” de Mónica Álvarez.
Proyección y plática

Martes, 16 Oct 2018

10:30 am

5:00 pm

Faro Milpa Alta

Selección Oficial: Programa 1

Martes, 16 Oct 2018

5:00 pm

5:00 pm

Faro Aragón

Selección Oficial: Programa 4 – FA

Martes, 16 Oct 2018

5:00 pm

10:00 am

Universidad Autónoma de Aguascalientes

Selección Oficial: Programa 2 – Muestra Canadá: “Surviving Progress”

Martes, 16 Oct 2018

10:00 am 2:00 pm

6:00 pm

Cinépolis Altaria

Selección Oficial: Programa 3 – Ag

Martes, 16 Oct 2018

6:00 pm

MIE . 17 OCT

OCT

10:00 am

Cinemanía Loreto

Studio “Dónde pasa el cine sí crece el pasto”

Plática: “La huella de un festival”
¿Cómo reducir la huella de carbono de un evento?

Miércoles, 17 Oct 2018

10:00 am

4:00 pm

Cineteca Nacional

Selección Oficial: Programa 2 – Q & A seleccionados

Miércoles, 17 Oct 2018

4:00 pm

6:45 pm

Cineteca Nacional

Selección Oficial: Programa 4 – Q & A seleccionados

Miércoles, 17 Oct 2018

6:45 pm

JUE : 18 OCT

OCT

10:00 am

Cinemanía Loreto

Studio “Dónde pasa el cine sí crece el pasto”

Proyección y plática con seleccionados
Cineastas con conciencia: Selección oficial

Jueves, 18 Oct 2018

10:00 am

4:30 pm

Centro Cultural Universitario

ECOFILM y FICMA presentan: “Rush Hour” de Luciana Kaplan

Q & A con la directora

Jueves, 18 Oct 2018

4:30 pm

4:00 pm

El Faro de Oriente

Selección Oficial: Programa 1 – FO

Jueves, 18 Oct 2018

4:00 pm

4:00 pm

Faro Tláhuac

Selección Oficial: Programa 4 – FT

Jueves, 18 Oct 2018

4:00 pm

5:00 pm

Centro Cívico Cultural Paso del Norte

Selección oficial: Programa 4 – Parque Villas de Salvarcar

Jueves, 18 Oct 2018

5:00 pm

VIE . 19 OCT

OCT

12:00 pm

Museo de la SHCP

Jornada de Movilidad Sustentable

Keynote: “Calles para todos”, Tanya Müller (SEDEMA)

Viernes, 19 Oct 2018

12:00 pm

1:00 pm

Museo de la SHCP

Jornada de Movilidad Sustentable

“Ponencia: The Climate Reality Project”

Viernes, 19 Oct 2018

1:00 pm

3:00 pm

Museo de la SHCP

Jornada de Movilidad Sustentable

Panel: Reflexiones en torno a la movilidad desde una visión ciudadana. Bicitekas, Liga Peatonal, México Previene

Viernes, 19 Oct 2018

3:00 pm

2:00 pm

Museo de la SHCP

Jornada de Movilidad Sustentable

Panel: Emprendimientos ambientales: V Bike, Renovaré, Ecocinema

Viernes, 19 Oct 2018

2:00 pm

4:00 pm

Museo de la SHCP

Jornada de Movilidad Sustentable

Conferencia Magistral: El transporte del futuro. Por Josipa Petrunic, CEO de CUTRIC

Viernes, 19 Oct 2018

4:00 pm

5:00 pm

Museo de la SHCP

Jornada de Movilidad Sustentable

Conversación entre Josipa Petrunic y Adriana Lobo de WRI México

Viernes, 19 Oct 2018

5:00 pm

6:00 pm

Museo de la SHCP

Jornada de Movilidad Sustentable

Proyección país invitado 2018: Canadá

Viernes, 19 Oct 2018

6:00 pm

5:00 pm

Centro Cívico Cultural Paso del Norte

Selección oficial: Programa 2 – Parque Oasis Revolución

Viernes, 19 Oct 2018

5:00 pm

SAB . 20 OCT

12:00 pm

Papalote Museo del Niño

Selección oficial infantil – 1

Sábado, 20 Oct 2018

12:00 pm

2:00 pm

Papalote Museo del Niño

Selección oficial infantil – 2

Sábado, 20 Oct 2018

2:00 pm

12:00 pm

Museo Soumaya

Selección Oficial: Programa 3 – Q&A seleccionados – MS

Sábado, 20 Oct 2018

12:00 pm

4:30 pm

Cine Villa Olímpica

Selección oficial: Programa 2 -V

Sábado, 20 Oct 2018

4:30 pm

5:00 pm

Centro Cívico Cultural Paso del Norte

Selección oficial: Programa 4 – P.A.

Sábado, 20 Oct 2018

5:00 pm

DOM . 21 OCT

12:00 pm

Museo Interactivo de Economía

Selección oficial: Programa 4 – Q&A seleccionados

Domingo, 21 Oct 2018

12:00 pm

5:00 pm

Centro Cívico Cultural Paso del Norte

Selección oficial: Programa 2 – TE

Teatro Experimental Octavio Trías

Domingo, 21 Oct 2018

5:00 pm

22 . 24 OCT

6:00 pm

Cinépolis Monterrey Valle Oriente

Selección Oficial: Programa 1 – Q&A seleccionados MTY

Lunes, 22 Oct 2018

6:00 pm

5:00 pm

Faro Indios Verdes

Selección Oficial: Programa 3- FIV

Martes, 23 Oct 2018

5:00 pm

6:00 pm

FUTURA CDMX Centro Interactivo

Selección Oficial: Programa 2

Martes, 23 Oct 2018

6:00 pm

Museo Soumaya

Ceremonia de Premiación

Miércoles, 24 Oct 2018