Loading...
2011

Agua

A través de ECOFILM Festival, la Fundación Hombre Naturaleza consolida 10 años de trayectoria en la comunicación ambiental, favoreciendo la expresión de la población a nivel nacional e internacional, propiciando un cambio de hábitos respecto a la relación del ser humano con el medio ambiente; uno de los retos más importantes de nuestro tiempo, combinando el arte, la ciencia, la cultura y el cine.
ECOFILM Festival, además de utilizar el cine como una herramienta de sensibilidad ambiental, busca promover la producción cinematográfica en México ofreciendo atractivos incentivos y la difusión a nivel internacional.




Ganadores



Mr. Guaperrimo presenta Premio Movilidad Sustentable Rodolfo Lionel Salinas Roca Campaña Audiovisual (2018) 2018 Ciudad de México, México Excusas 2do Lugar Campaña Audiovisual Alex B. Balzaretti Campaña Audiovisual (2018) 2018 Ciudad de México, México Crónicas de una ciudad 2do Lugar Documental Cristobal Gonzalez Camarena Documental (2018) 2018 Jalisco, México Y si primero… 1er Lugar Animación JOSÉ SAMUEL OSEGUERA MARTÍNEZ Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México 9400 Kilómetros 1er Lugar Documental Jorge Alberto Beltrán Requena Documental (2018) 2018 Querétaro, México Manual para educar a papá 1er Lugar Ficción David Sanchez Ficción (2018) 2018 Estado de México, México Hanka 3er Lugar Ficción Carlos Matienzo Serment Ficción (2018) 2018 Ciudad de México, México Anï 3er Lugar Animación David Rodriguez Jaramillo y Miryam Igreind Medina Martínez Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México El arca en ruedas 3er Lugar Documental Juan Barreda Ruiz / Ana Mary Ramos Documental (2018) 2018 Puebla, México Oasis 2do Lugar Ficción Carolina Nevarez, Patricia Ortiz y Claudia Becerril Ficción (2018) 2018 Ciudad de México, México Conjugándonos 1er Lugar Campaña Audiovisual Diana Angélica Ramírez Hernández Documental (2018) 2018 Querétaro, México No te pases de la raya Beca Latinoamericana de Vancouver Film School Greta Garrett Ficción (2018) 2018 Yucatán, México. Camila 2do Lugar Animación Héctor Torres, Alejandro Muñoz, Andrés Vogel Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México Video Animado Movilidad Sustentable 3er Lugar Campaña Audiovisual Wladimir Palacios Haro Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México Oxitocity Mejor Directora Camilla Uboldi Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México Pequeños grandes cambios 3er Lugar Ficción Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Ficción (2012) 2012 Buenos días 2ndo Lugar Ficción Marco Saenz Ficción (2012) 2012 Equilátero 1er Lugar Ficción Juan Pablo R. Valadez Ficción (2012) 2012 Energía humana 2ndo Lugar Documental Carlos Pérez Osorio Documental (2012) 2012 ¡Out al derroche! 3er Lugar Documental Joan Cordoves Documental (2012) 2012 Donde sopla el viento 1er Lugar Documental John Dickie Documental (2012) 2012 El niño y el viento 3er Lugar Animación Luis Tellez Animación (2012) 2012 Bienvenido a la tierra 2ndo Lugar Animación José Alberto Saborit Animación (2012) 2012 Circular 1er Lugar Animación Aranzazu Zamora y Alexandra Castellanos Animación (2012) 2012 Donde vive jobito 1er lugar / EDICION ENERGIA Gabriel González (Gabo Gedovius) Animación (2012) 2012 El último aullido del Lobo Mexicano 1er Lugar Documental Tania Escobar Orihuela Documental (2013) 2013 Protejamos nuestros bosques 3er Lugar Campaña Moisés Romeo Guzmnán Aquino Campaña Audiovisual (2013) 2013 ¿Y tú qué ves? 2ndo Lugar Documental Fernando Sepúlveda Documental (2013) 2013 Kauyumari el venado azul 1er Lugar Animación Arnold Abadie Animación (2013) 2013 Lobos 1er Lugar Ficción Rod Ugalde De Haene Ficción (2013) 2013 Retorno 2ndo Lugar Ficción Jorge Mencos Ficción (2013) 2013 En un ser vivo 1er Lugar Festival Ana Cruz Animación (2013) 2013 Meniscus 1er Lugar Internacional Maria -Elena Doyle Ficción (2013) 2013 Pieza clave 2ndo Lugar Campaña Pablo Antonio Tonatiuh Alvarez Reyez Campaña Audiovisual (2013) 2013 Ayuda 1er Lugar Campaña Efren del Rosal Toussaint Campaña Audiovisual (2013) 2013 Gigante 3er Lugar Ficción Marco Saenz / Jacobo León Ficción (2013) 2013 Animal 3er Lugar Animación Homero Ramírez / Gerardo Cotera Animación (2013) 2013 El funeral de Don Jején 2ndo Lugar Animación Ruy Fernando Estrada Rivera Animación (2013) 2013 NÁUFRAGO 1er lugar / Animación Edson Castro Garcia Animación (2014) 2014 Los Artilugios del Señor Tlacuache 1er Lugar / Edición RESIDUOS SÓLIDOS Tayde Vargas Documental (2014) 2014 Paredes de Caucho 1er Lugar / Ficción Mónica Blumen Ficción (2014) 2014 Superficial 2ndo Lugar Campaña Alejandro Brito Campaña Audiovisual (2014) 2014 ¿Que pasa con todo el alimento que se desperdicia en México? 3er Lugar Documental ALEJANDRA BALLINA VILLASEÑOR Documental (2014) 2014 CODEX 2ndo Lugar Ficción Fernando Sepúlveda Ficción (2014) 2014 Orgánico – El campo y La Ciudad – 1er Lugar / Documental Juan Pablo Rojas Documental (2014) 2014 Eco Constructores Oaxaca 2ndo Lugar / Documentary Uriel López Salazar Documental (2014) 2014 La misma canción 1er lugar / Animación Ricardo Tostado Arévalo Animación (2014) 2014 Re Si Dúo: Sol y Do 3er Lugar Campaña Raúl Agapito Escutia Alonso Campaña Audiovisual (2014) 2014 ERA 3er Lugar Ficción Mario Arturo Gordillo Loarca Ficción (2014) 2014 La Maquina 2ndo Lugar / Animación Rene David Reyes Garcia Animación (2014) 2014 Historia diaria 1er Lugar Campaña Roberto Martínez Báez Campaña Audiovisual (2014) 2014 DINNER FOR FEW 1er Lugar Internacional Nassos Vakalis Animación (2014) 2014 PETer Plastik BECA Vancouver Film School Arnold Abadie Animación (2014) 2014 Travesía PREMIOS ESPECIALES - MEJOR DIRECTORA Aranzazu Zamora Arceo Animación (2015) 2015 Lotería PREMIOS ESPECIALES - BECA VFS Adolfo Leyva Ficción (2015) 2015 Lo Extraordinario GANADOR 5TA EDICION Sofía Auza Sierra Documental (2015) 2015 Plantae 3° FICCIÓN Rafael Altamira Ficción (2015) 2015 MADRE TIERRA 1° CAMPAÑA Hielos Nieto Campaña Audiovisual (2015) 2015 Isaías 1: 25 2° FICCIÓN Maria Conchita Díaz Ficción (2015) 2015 La elección del cambio 3° CAMPAÑA Paola Gómez y Gerardo Ramírez Campaña Audiovisual (2015) 2015 Antropogénico 1° FICCIÓN JORGE ALEJANDRO BRITO BALZARETTI Ficción (2015) 2015 El Efecto Invernadero 3° DOCUMENTAL Alejandro Brito Balzaretti Documental (2015) 2015 Bosques: aliados contra el cambio climático 2° DOCUMENTAL Manfred Meiners Documental (2015) 2015 Semillas 1° DOCUMENTAL Gabriel Herrera Documental (2015) 2015 B-Glitch 2° ANIMACIÓN Marco Antonio Garfias Herrera Animación (2015) 2015 Cansado de esperar 3° ANIMACIÓN Andrea Natalia Pájaro Animación (2015) 2015 Paradise 1° ANIMACIÓN David Rodriguez Jaramillo Animación (2015) 2015 Une passion d’or et de feu GANADOR INTERNACIONAL Pins Sébastien Documental (2015) 2015 Si los árboles pudieran… 2° CAMPAÑA Josefina Mata Zetina Campaña Audiovisual (2015) 2015 The Fertility of the Soil 1° DOCUMENTAL Lila Avilés Solís Documental (2016) 2016 Aún hay tiempo 2° CAMPAÑA Herzen Pereda Campaña Audiovisual (2016) 2016 En nuestra boca 1° ANIMACIÓN Edson Castro Animación (2016) 2016 S.A.I.A. 3° FICCIÓN & BECA VFS Los Hermanos Herrera (Guillermo Herrera, Rodrigo Herrera) Ficción (2016) 2016 Naturaleza Infantil 3° ANIMACIÓN Rodrigo Beltrán Soria Animación (2016) 2016 Esto es la naturaleza 3° CAMPAÑA Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Campaña Audiovisual (2016) 2016 Temporada de Bichos 2° DOCUMENTAL - MAESTRÍA EN GUIÓN Franco Pane Naranjo Documental (2016) 2016 1 in 10 2° ANIMACIÓN CELSA CALDERONI REYES y JORGE HASBUN HASBUN Animación (2016) 2016 Clara & Justina 2° FICCIÓN Jorge Mencos Guzmán Ficción (2016) 2016 Ma’alob Kuxtal MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA Tayde Vargas Documental (2016) 2016 No es juego 1° CAMPAÑA José Daniel Aviña Barrientos Campaña Audiovisual (2016) 2016 Anastasia 1° FICCIÓN - MAESTRÍA EN GUIÓN Ane Rodríguez / Lore Monteiro Ficción (2016) 2016 La Batalla de Las Cacerolas 3° DOCUMENTAL Itandehuy Castañeda Documental (2016) 2016 Ibi PREMIO CONSERVACIÓN Y SUSTENTABILIDAD Francisco Daniel Cabrera Guzmán Animación (2016) 2016 Temporal BECA VFS Andrea Natalia Arriaga Pájaro Animación (2016) 2016 Bright Spots MEJOR CORTO INTERNACIONAL Jilli Rose Animación (2016) 2016 Con el Tiempo Premio Alimentación Sustentable Nicole Vanden Broeck Documental (2017) 2017 El Origen del Sabor 1° DOCUMENTAL Marcela Moreno González Documental (2017) 2017 Octubre otra vez 1° FICCIÓN Sofia Auza Sierra Ficción (2017) 2017 Del Huerto a la Cocina 3° DOCUMENTAL Roberto Acosta Documental (2017) 2017 Don’t blow it 2ndo Lugar Campaña Adielenah Perez Campaña Audiovisual (2012) 2012 Moravilla 1° ANIMACIÓN Rodrigo Cuadriello Garza Animación (2017) 2017 Una pequeña gran idea 3° FICCIÓN Alex B. Balzaretti Ficción (2017) 2017 Ciento ochenta Kilos 2° DOCUMENTAL Juan Pablo Rojas Documental (2017) 2017 Felsine BECA VFS 3D animation & visual effects Francisco Daniel Cabrera Guzmán Animación (2017) 2017 Prejuicios 3° CAMPAÑA Alex B. Balzaretti Campaña (2017) 2017 Don´t Wasty 1° CAMPAÑA Carlos Bernal Valle y Rodrigo Herrera Niembro Campaña (2017) 2017 AN ACT OF RESISTANCE MEJOR CORTO INTERNACIONAL The Perennial Plate Documental (2017) 2017 En 1 minuto 2° CAMPAÑA Roger Gómez Campaña (2017) 2017 ¿Qué es la alimentación sustentable? 2° ANIMACIÓN Tonatiuh Moreno Animación (2017) 2017 COAMIL 2° FICCIÓN Uri Espinosa Cueto Ficción (2017) 2017 Llámalo por su nombre BECA VFS Digital design Christ Matamoros Campaña (2017) 2017 Comiendonos 3° ANIMACIÓN Ana Carolina Orozco López Animación (2017) 2017 Luminance 3er Lugar Campaña Israel Rojas Martinez Campaña Audiovisual (2012) 2012 El disfraz del cielo 1er Lugar Internacional Javier Marco Campaña Audiovisual (2012) 2012 Española Un atajo, un camino Beca Mariana Flores Villalba Campaña Audiovisual (2012) 2012 Off Beca Daniel Cabrera Campaña Audiovisual (2012) 2012 No te manches 1er Lugar Campaña Daniel Galileo Alvarez Beltrán / Arturo López Padierna Campaña Audiovisual (2012) 2012 Renovar Beca Emma Guadalupe Lopez Hechem Campaña Audiovisual (2012) 2012 A secas 1er Lugar Animación Andreas "La Mandrágora" papacostas Animación (2011) 2011 Maxtlitlán 1er Lugar / Edición AGUA Alberto Santos / Rodrigo Salom Animación (2011) 2011 El agua de la tierra 2ndo Lugar Animación Pedro Narvaez / Emma Animación (2011) 2011 Cosechando agua 1er Lugar Documental Ximena Urrutia Documental (2011) 2011 H2nO 2ndo Lugar Documental Guinduri Arroyo Documental (2011) 2011 Autopreservacion 1er Lugar Ficción Alejandro Marqúéz Vela Ficción (2011) 2011 Derrame del caos 2ndo Lugar Ficción Xul Cristians Ficción (2011) 2011 Niña lista 1er Lugar Campaña Luis Raudón Campaña Audiovisual (2011) 2011 Síguele 2ndo Lugar Campaña Jack y Yossy Zagha Campaña Audiovisual (2011) 2011 Vida de cangrejo Beca Daniel Ruiz Vargas Animación (2011) 2011 H2O Beca Brito Alejandro Animación (2011) 2011 Gotas de esperanza Beca Alejandra Pérez Animación (2011) 2011

Selección Oficial

Categoría Título Director Nacionalidad Año
Animación Máscaras mojadas Hiram Guzmán Moroleón, Guanajuato 2010
Animación No hay por donde huir Eduardo Parra Edo. de México 2010
Animación Hydros Fernanda Morales México, D.F. 2010
Animación Me hice pipi en el pie Arath Said Saucedo Baja California 2010
Animación Tlaloc Edgardo Betancourt Chihuahua 2011
Animación Recuerdos José Antonio Perdomo México, D.F. 2011
Animación La sombra del agua Héctor Negrete Guadalajara, Jalisco 2011
Animación Mascaras mojadas Hiram Rodríguez Moroleón, Guanajuato 2010
Animación La aventura de Monochoa Fernanda Rivero México, D.F. 2010
Animación Mundo eroxidado Juan León Monsalve Bogotá, Colombia 2010
Animación El agua es parte del mundo, es parte de tí Mariana Aranda México, D.F. 2011
Animación El paraguas Grace Lugo Edo. de México 2011
Animación Al azar Gustavo Hernández México, D.F. 2011
Animación Timy vs el desperdicio del agua en el siglo XXI Daniel Silva México, D.F. 2011
Animación Life drop Marco A. Molina Edo. de México 2011
Animación El Botecillo Valiente Guillermo Peña Saltillo, Coahuila 2010
Animación Aguantar Ángel Garduño Cuernavaca, Morelos 2011
Animación El Agua Hayet Coghlan Toronto, Ontario Canadá 2011
Animación ¿Y el agua? Dominique Jonard Morelia, Michoacán 2009
Animación Oriana Alcaine Mexico, D.F. 2011
Animación Tecnoflu Mariana Lino Cortés México, D.F. 2011
Animación La oscilación eterna Luis Alberto Beltrán Juanacatlán, Jalisco 2011
Animación Gotita Fabio Mendoza Tlaquepaque, Jalisco 2011
Animación Agua de lluvia Dominique Jonard Morelia, Michoacán 2009
Animación Hasta cuándo Gemma Galo Guadalajara, Jalisco 2011
Animación Agente 00-Tiradero Antonio Kosturakis Chihuahua 2011
Animación Karma Tsunami Julián Gleizer México, D.F. 2011
Animación Agente 00-Tiradero: Aguadrilo no la riegues Antonio Kosturakis Moreno Chihuahua 2011
Animación Hammurabi Alonso Hernández México, D.F. 2011
Animación Sinfonía acuática Violeta Pérez Sour México, D.F. 2011
Animación Ernesto Miguel Pacheco Edo. de México 2011
Animación Agua ¿Estas ahí? Karen Martínez Hinojosa México, D.F. 2011
Animación Disparo magnético Juan Pablo Aguirre Guadalajara, Jalisco 2011
Animación En aquél pequeño río Jorge Peralta Edo. de México 2011
Animación S.O.S Salvador Guerrero Morelia, Michoacán 2011
Animación ¿Desechable!? Oscar Amezcua Edo. de México 2011
Animación Aguas con el agua Mariana González México, D.F. 2011
Animación Bitácora Juan Paulín Morelia, Michoacán 2011
Animación Gota de vida Edwin Escoto León, Guanajuato 2011
Animación Una cubetita...por favor Elizabeth de la Cruz México, D.F. 2011
Animación Guerreros lobos Martín A. Tadeo Gutiérrez México D.F. 2011
Animación Vida Tonatzin Domínguez Valladolid, Yucatán 2011
Animación Hoy no hay agua David Alvarado Guadalajara, Jalisco 2011
Animación Dias de gloria Josue Mancilla Guadalajara, Jalisco 2011
Animación Agua pasa por mi casa Rogelio G. Carballido México, D.F. 2011
Animación Aquazombie Alejandra Mozo México, D.F. 2011
Animación ¡Aguas! Omar Verdiguel México, D.F. 2011
Animación La pesadilla Celina Dolecsek Mexico, D.F. 2011
Animación Para nada Carlos Vallejo Morelia, Michoacán 2011
Animación La Aventura de Monochoa Alondra Montero Edo. de México 2010
Animación El gran viaje del agua Octavio Juárez Edo. de México 2010
Animación La verdad irónica del agua Alejandro Brito México, D.F. 2011
Animación Azul Violeta Epigmenio Saldaña México, D.F. 2011
Animación Me lleva la inconsciencia Alejandro Zambrano México, D.F. 2011
Animación Anima mundi Rodrigo Pérez-Grovas México, D.F. 2011
Animación Líquidos vitales Luis Alberto Callejas Mexico, D.F. 2011
Animación Aguas con las ranas Dafne Macías Mexico, D.F. 2011
Animación Una pieza cambia al mundo Marisol Montiel Mexico, D.F. 2011
Animación Uso racional del agua Orestes Ochoa Durango 2011
Animación Agua pasaba por mi casa Norma G. Ramírez Guadalajara, Jalisco 2011
Animación Regalo del cielo Miguel Espinosa Puebla 2011
Animación Psyclosis Roberto I. Tirado Zapopan, Jalisco 2011
Animación Cuando se agota se acaba Colberdt Cortés México, D.F. 2011
Animación Cuídala Antonio Cano México, D.F. 2011
Animación Supervivencia Alfonso Meléndez México, D.F. 2011
Animación Agua pasa por mi casa, cate de mi corazón Fernanda Rivero México, D.F. 2011
Animación Atl (agua) Oscar Romero México, D.F. 2011
Animación Sequía Nuria Menchaca México, D.F. 2010
Animación Orestes Ochoa Durango 2011
Animación Hasta la última gota Edgar Raúl Ramírez Zárate Guadalajara, Jalisco 2011
Animación Los guardianes del agua Erika Beltrán Edo. de México 2011
Animación Memoria murmurante Gabriela Pech México, D.F. 2011
Animación Don Agotón Ana Morán Guadalajara, Jalisco 2011
Animación Flatline Lina Anguiano México, D.F. 2011
Animación Puzzle Carlos Isael Mexico, D.F. 2011
Animación Tarde o temprano Jonnathan Sanabria México, D.F. 2011
Animación En el principio fue el agua Andre Caballero Cuernavaca, Morelos 2011
Animación Itz una gota de paseo José Regalado Tlaquepaque, Jalisco 2011
Animación Agua, ya no pasa por mi casa Josue Briseño Guadalajara, Jalisco 2011
Animación De sangre azul Luis E. García Villa de Etla, Oaxaca 2011
Animación El fin Abel Saavedra Mexico, D.F. 2011
Animación (Sandrop) Irving Méndez Puebla 2011
Animación Secos Víctor Ramírez Zapopan, Jalisco 2011
Animación Cuida el agua, no seas zombie. Tania H. Luna México, D.F. 2011
Animación El mejor regalo Miguel Anaya México, D.F. 2011
Animación ¿Eres de piedra? Mariana Gómez México, D.F. 2011
Animación Nomada Andrea Alcaraz México, D.F. 2011
Animación La gota Jania Alarcón México, D.F. 2011
Animación La salvación Alfonso Meléndez México, D.F. 2011
Categoría Título Director Nacionalidad Año
Campaña Audiovisual Ay veces que nada el pato Celedonio Nuñez México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Contaminación Suicida Alberto Burgos Culiacán, Sinaloa 2011
Campaña Audiovisual Gota a Gota Alberto Burgos Culiacán, Sinaloa 2011
Campaña Audiovisual La palabra agua no moja Pablo Pazzi León, Guanajuato 2010
Campaña Audiovisual Ya es hora... Gerardo L. Ceniceros Guadalajara, Jalisco 2011
Campaña Audiovisual Todos ConAgua Marusia Estrada México, D.F. 2010
Campaña Audiovisual El agua que gastas Mariano Rentería Morelia, Michoacán 2010
Campaña Audiovisual No puedo vivir sin ti Héctori Hernández México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual ¿Tú también quieres jugar? Claudia Muñoz México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual El camino es muy largo Fernando Gutiérrez México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Realidad Paralela Guadalupe Mendoza México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Quiere Agua Arturo Cho México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Insaciable Eder Sánchez Medina México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual
Mauricio Gálvez, Mauricio Gálvez México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual TOMAtelo en serio Isaías Rivera Guadalajara, Jalisco 2011
Campaña Audiovisual ...Con agua José de Jesús Camacho Guadalajara, Jalisco 2011
Campaña Audiovisual El valor del agua Julio Berthely México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual El Agua Francisco Feregrino Guadalajara, Jalisco 2011
Campaña Audiovisual No agua No vida Carlos Reyes Veracruz 2011
Campaña Audiovisual Piedritas secas Eva Ortíz México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual 2013 ¿Queda tiempo? José J. Martínez (Toto Mtz) Pachuca, Hidalgo 2011
Campaña Audiovisual ¿Como suenas tú sin agua? José J. Martínez (Toto Mtz) Pachuca, Hidalgo 2011
Campaña Audiovisual Idealistico y fantástico Hèctor Flores México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Piedritas secas Eva Ortíz México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Trazos de imaginación Jonathan Zamora México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Agua: Dadora de vida Jorge Zerecero Tepoztlán, Morelos 2011
Campaña Audiovisual Elixir María del Mar Herrerias México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Necesario o indispensable Ivett Bonilla Aguascalientes 2011
Campaña Audiovisual El agua también se acaba Ivett Bonilla Aguascalientes 2011
Campaña Audiovisual Ya no hay tiempo... cuidemos el agua Ivett Bonilla Aguascalientes 2011
Campaña Audiovisual El agua también se acaba_Cecadec Ivett Bonilla Aguascalientes 2011
Campaña Audiovisual Otra forma de cuidar el agua Pablo Zavala Morelia, Michoacán 2011
Campaña Audiovisual (coloca el nombre de tu cortometraje) Ivett Bonilla Aguascalientes 2011
Campaña Audiovisual Sed Diego Dávila México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Mundo Imperfecto Erika Pérez Gómez Palacio, Durango 2011
Campaña Audiovisual No es justo Jozequiel L. Cobian Guadalajara, Jalisco 2011
Campaña Audiovisual Salvemos el agua Enrique Sánchez Guadalajara, Jalisco 2011
Campaña Audiovisual Piensa en azul Erika Guerrero Edo. de Mèxico 2011
Campaña Audiovisual ¿Verdad que si la necesitamos? Alfonso Coronel México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Yo Humberto Sánchez Tijuana B.C. 2011
Campaña Audiovisual De chorro a gota María Guadalupe Villa Zapopan, Jalisco 2011
Campaña Audiovisual La última gota Fernando Ibarra Mexicali, Baja California 2011
Campaña Audiovisual ¿Y tú que le dirías? Marcos Vargas México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual El mensaje de la lluvia Alfredo Estrada Morelia, Michoacán 2011
Campaña Audiovisual Espejo Gustavo Montalvo México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Lo mismo de siempre Edgar Moreno Edo. de México 2011
Campaña Audiovisual Pasos sobre agua Lizzeth Sánchez Pachuca, Hidalgo 2011
Campaña Audiovisual Nuestro líquido Enrique Sánchez Guadalajara, Jalisco 2011
Campaña Audiovisual (La historia del hombre) Sergio Askins México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Espejismo Jessica Asunción Macías Ponce La Paz, Baja California Sur 2011
Campaña Audiovisual No me quiero rapar Ricardo Morales México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Tu sudor...Tu agua Luis Rolando Callejas Guadalajara, Jalisco 2011
Campaña Audiovisual Diluvio universal Ramón Coelho México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Por un uso racional del agua Orestes Ochoa Durango 2011
Campaña Audiovisual El anuncio! Héctor Negrete Guadalajara, Jalisco 2011
Campaña Audiovisual HIDROSAPIENS Daniel Melo Guadalajara, Jalisco 2011
Campaña Audiovisual Por sentido común Juan Carlos Flores México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual
Carlos Martínez Edo. de México 2011
Campaña Audiovisual El día en que ella desapareció Braulio Sánchez 2011
Campaña Audiovisual Nunca pensé Braulio Sánchez 2011
Campaña Audiovisual No te hagas cierrale Oswaldo García Puebla 2011
Campaña Audiovisual Salvar Agua Ramón Coelho México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Retroceso Gerardo Hernandez Irapuato Gto 2011
Campaña Audiovisual Reflexión Hugo Cesar Villegas México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Ruleta rusa Erika Beltrán Edo. de México 2011
Campaña Audiovisual Reacciona Ramiro J. Nava Aguascalientes 2011
Campaña Audiovisual No vas a llevar el payaso Julio Peña Cancún, Quintana Roo 2011
Campaña Audiovisual Miguel Ángel Rivera México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual ¡Ya no la reguemos! Carlos Leybón Edo. de México 2011
Campaña Audiovisual ¡No te quejes! ¡actua! Valeria Sumano México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Cierra la llave Sergio Téllez Hermosillo, Sonora 2011
Campaña Audiovisual El agua y yo!! Elias López Pachuca, Hidalgo 2011
Campaña Audiovisual ¿Crees que es simple? Carlos Reyes Veracruz 2011
Campaña Audiovisual Todos somos agua Marco Rodríguez Zapopan, Jalisco 2011
Campaña Audiovisual Porque la necesitas, cuidala Odra Pérez-Salas México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual El agua y la vida Hugo Villegas México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual No guarde ni tantita Ángel Darío Hernández México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Ahorrando para mi futuro Julio César Vega Guadalajara, Jalisco 2010
Campaña Audiovisual Recuerda Juan Ortíz Tijuana, Baja California 2011
Campaña Audiovisual No te vayas Melissa Rojas México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual El agua tiene ritmo Katia Ruelas Tijuana, Baja California 2011
Campaña Audiovisual ¡Cuídala! Roberto A. Padilla México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Milagro azul Vanessa Maytorena Ensenada, Baja California 2011
Campaña Audiovisual ¿Realidad o pesadilla? Helena Luna México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Itsï Celia M. Rosas México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Tirarla no es un juego Nelly Carrillo México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Somos 75% agua Martín E. Gutiérrez Guadalajara, Jalisco 2011
Campaña Audiovisual Cuida el agua hoy Felipe Camargo Mexicali, Baja California 2011
Campaña Audiovisual Reacciona nos estamos secando Ramiro Nava Aguascalientes 2011
Campaña Audiovisual Actúa hoy para que los niños disfruten el agu a Alejandra Ortíz México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Las palabras del agua! Elias López Pachuca, Hidalgo 2011
Campaña Audiovisual Porque el agua es de todos José Luis Arce Roa México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual Sin pensar en el futuro Eduardo Mendez Orizaba,Veracruz 2011
Campaña Audiovisual Mejor cuídala, no lo dejes para después Juan Rubio Izquierdo Toluca, México 2011
Campaña Audiovisual Es importante Martha Merino México, D.F. 2011
Campaña Audiovisual No es demasiado tarde Vanessa Maytorena Ensenada, Baja California 2011
Campaña Audiovisual Se acaba, va en serio Ubaldo de León Aguascalientes 2011
Categoría Título Director Nacionalidad Año
Documental Sed Mauricio Talamantes México, D.F. 2011
Documental ¡Comadre, el agua! Héctor Pérez México, D.F. 2011
Documental Soy yo Fernando López Cd. Guzmán, Jalisco 2011
Documental Llamando lluvia Fernando Cabello Guadalajara, Jalisco 2011
Documental Lo que dejamos ir José Abel Saavedra México, D.F. 2011
Documental Tijuana y la cultura del agua Roy Calderón Tijuana, Baja california 2011
Documental Cierra la llave Efrén González Boca del Río, Veracruz 2011
Documental La palabra agua no moja Pablo Pazzi León, Guanajuato 2010
Documental La Sequía Andrea Leal Cadereyta, Nuevo León 2011
Documental Bluetongue David Becerra Guadalajara, Jalisco 2011
Documental Breve historia del agua en la Cd. México Jorge S.C. Pérez Grovas México, D.F. 2011
Documental Suelo Roto Carolina González Edo. de México 2011
Documental Suspiro Hídrico Paulina García México, D.F. 2011
Documental Te la estas acabando José Ramírez Arvidez Tultitlan, Edo. de México 2011
Documental H2 nO Guinduri Arroyo México, D.F. 2011
Documental Sotap / Patos Ángel Linares México, D.F 2011
Documental El último jinete del apocalipsis Eda Edna Vázquez Texmelucan, Puebla 2011
Documental Rafael Hernández Guadalajara, Jalisco 2011
Documental Poemas desde el Hogar Jorge García México, D.F. 2011
Documental Agua en México Alejandra Ortíz México, D.F. 2011
Documental Recuerdos Gabriela Juárez Corregidora, Querétaro 2011
Categoría Título Director Nacionalidad Año
Ficción Sequía Miguel Ángel Sánchez México, D.F. 2009
Ficción Hay veces que nada el pato Celedonio Nuñez Edo. de México 2011
Ficción Venecia, Sinaloa Betzabé García México, D.F. 2011
Ficción Fumé Hugo Gutiérrez Zapopan, Jalisco, 2009
Ficción Impotente Alex Soltero Zapopan, Jalisco 2011
Ficción Solo una gota de agua Raul Prado Edo. de México 2011
Ficción Tlamanaly (La Ofrenda) Aarón Ibaraky Ruíz Tulantepec, Hidalgo 2011
Ficción 1,2,3 por el agua que está... Martha Morales Texcoco, Edo. de México 2011
Ficción Ni una gota más Jonathan Antonio Morelia, Michoacán 2010
Ficción Tú mamá Sara Arath talamante Baja California 2010
Ficción Las bombas del agua Alfonso Suárez Zapopan, Jalisco 2011
Ficción Lucha Verde / Súper Verde VS Cesar Amigó México, D.F. 2010
Ficción 2020 Juan Pacheco Querétaro 2011
Ficción Conversaciones en el Paraiso Carlos A. Rodríguez México, D.F. 2011
Ficción Sin Agua Ana Maribel Rojas Mérida, Yucatán 2011
Ficción La era del agua Carlos A. Ricárdez Acapulco, Guerrero 2011
Ficción SUDOR Sajid Fonseca Edo. de México 2011
Ficción Aguita Luis Lipez Durango 2011
Ficción AVE, Madre Tierra Osarahi Ramírez Durango 2011
Ficción Cuida el agua Fanny Axotla México, D.F. 2011
Ficción Elemental Raúl López Hermosillo, Sonora 2011
Ficción Realidad que no cambia Fernando A. Velázquez Jamapa, Veracruz 2011
Ficción Sin una gota Julio Díaz Edo. de México 2011
Ficción Impotente Alex Soltero Zapopan, Jalisco 2011
Ficción Sin ella Thomas Dueñas Ensenada, Baja California 2011
Ficción Efectivo fresco Iván David Mondragón Hermosillo, Sonora 2011
Ficción Hijos de agua, Hijos de tierra Julio Cesar Zúñiga Edo. de México 2011
Ficción 28 días sin agua Belén Cisneros Tuxtla Gutiérrez, Chiapas 2010
Ficción Mas Alla de la Roca Gilberto Aviña Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción El cofre Fabián Pérez Ramírez Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Afterefecto Antonio Hamet Monterrey, Nuevo León 2011
Ficción El exámen Miguel Chávez Zapopan, Jalisco 2011
Ficción Esperanzas contaminadas Luis Correa Tlaquepaque, Jalisco 2011
Ficción Atlán Ricardo Ostos México, D.F. 2011
Ficción Necesidad desperdiciada Nallely A. Medina Zapopan, Jalisco 2011
Ficción El despilfarro Armando Plascencia México, D.F. 2011
Ficción Es H2Ora Carlos R. Hernández Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Causa y efecto Roberto López Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Agua para viajeros Pepe Valle México, D.F. 2011
Ficción ¡Agua! “elixir de vida” Juan C. Flores Umaña México, D.F. 2011
Ficción Dibujando esperanza Miguel Atzn Oropeza Pachuca, Hidalgo 2011
Ficción Tan solo una hora Arturo Contreras Culiacán, Sinaloa 2011
Ficción Agua pa´ refresco Esteban Salazar Temixco, Morelos 2011
Ficción Un futuro desierto Miguel Atzn Oropeza Pachuca, Hidalgo 2011
Ficción Interpretación melancólica de la frase Pablo H. Cobian Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Un día cualquiera Esteban Salazar Temixco, Morelos 2011
Ficción Baño María de los Angeles Cruz México, D.F. 2010
Ficción Cuento de hadas Luis Fernando Chávez P. del Carmen, Quintana Roo 2011
Ficción Tan solo una hora Arturo Contreras Culiacán, Sinaloa 2011
Ficción Mamila Vanessa Ranecis México, D.F. 2011
Ficción 2042 Emiliano Castro Mexicali, Baja California 2010
Ficción ¿A dónde va Juventina? José Serda Edo. de México 2011
Ficción Advertencia esta podria ser tu historia Irving Dublin Andrade Chalco, Edo. de México 2011
Ficción eMe Héctor Ruíz Puebla 2011
Ficción Mamá agua Noé Padilla Compostela, Nayarit 2011
Ficción Mea Culpa Vanessa Ranecis México, D.F. 2011
Ficción De vida o muerte Omar Linares Coronado San Andrés Tuxtla, Veracruz 2011
Ficción Un día sin ella Alejandro Gonzalez Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Reflejo Jeziel Meléndez Tampico, Tamaulipas 2011
Ficción Ese día aprendí Mayra Huerta Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Errante Augusto E. Martínez México, D.F. 2011
Ficción En un futuro Manuel Trinidad San Luis Potosí 2011
Ficción Adictos Alberto Zeni México, D.F. 2011
Ficción Higiene Turbia Argelia Puga Tijuana, Baja California 2011
Ficción Ernesto Miguel Pacheco Edo. de México 2011
Ficción Aqua Espiral Martin Hernández México, D.F, 2011
Ficción Ache2no Eduardo Villaseñor Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Guerritas de agua Ivanov Marmolejo México, D.F. 2011
Ficción Actúa Manolo Guízar México, D.F. 2011
Ficción En busca del tesoro Rogelio Rosado Veracruz 2011
Ficción Sin control Daniel Cruz México, D.F. 2011
Ficción Valeria Oscar Zavala México D.F 2011
Ficción lluvia Diego Ramos Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción La Niña y el lago Juan Cristopher Becerra Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Vamos a cuidar nuestro líquido vital Francisco Arturo Martínez México, D.F. 2011
Ficción El agua es vida y es amor David Alarcón Pachuca, Hidalgo 2011
Ficción Vivo en ti y tu de mi Jorge Domínguez México, D.F . 2011
Ficción Virus José Silva México, D.F. 2011
Ficción Cuarto Sueño Aline Daniela Ordaz Pachuca de Soto, Hidalgo 2011
Ficción Tu legado Manuel Hernández Querétaro 2011
Ficción No murió, el agua cambió... Daniel Rosales México, D.F. 2011
Ficción Sed Alÿs Kamaki México, D.F. 2011
Ficción Mutando Bernardo Orduña México, D.F. 2011
Ficción El abrazo Harry Montiel Tepeji del Río, Hidalgo 2011
Ficción El último trago James Lucas México, D.F. 2011
Ficción Respeto Urzula Barba México, D.F. 2011
Ficción La última gota de agua del desierto Berenice González México, D.F. 2011
Ficción El estanque Jorge Hernández México, D.F. 2011
Ficción Última estación Mikel García México, D.F. 2011
Ficción La última gota Karla Paola Fernández Edo. de México 2011
Ficción Y... José Santiago Sosa Jalapa, Veracruz 2011
Ficción ATL Einar Reyes México, D.F. 2011
Ficción México Julio 2011 Juan Carlos Luna Cuernavaca, Morelos 2011
Ficción Cuestión de Tiempo Antonio Cárdenas Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción H2-nO Luis Ángel Rodríguez Zapopan, Jalisco 2011
Ficción Restos de esperanza Domingo A. Alvarez Edo. de México 2011
Ficción Tarde Regine Clemenceau México, D.F. 2011
Ficción Solo en sueños Erika Guerrero Edo. de México 2011
Ficción Rosa tu sueño sea Javier Ortíz México, D.F. 2011
Ficción ...me acuerdo mucho de ti Rubén Rojas México, D.F. 2011
Ficción Cielito Lindo Melissa Michel Tijuana, Baja California 2011
Ficción ¿Cuánto tiempo más? David Zamora México, D.F. 2011
Ficción Sin reserva Alex Sánchez México, D.F. 2011
Ficción H2050 Luis Alberto González México, D.F. 2011
Ficción Litro cero Francisco E. Martínez México, D.F. 2011
Ficción Travesía Andrea Oliva Edo. de México 2011
Ficción Pasos sobre el agua Alfredo Ruíz México, D.F. 2011
Ficción Ni una gota mas Felipe Camargo Mexicali, Baja California 2011
Ficción ¿A qué sabe? Yain Rodríguez Guadalupe, Zacatecas 2011
Ficción Insonora Jorge Iván Morales México, D.F. 2011
Ficción Sauco Vladimir Montes México, D.F. 2011
Ficción Sólo los vaqueros viven en el desierto Shareni García México, D.F. 2011
Ficción Humo, Agua, Cabello. Ricardo Morales México, D.F. 2011
Ficción Sigue sin llover Eric Coy México, D.F. 2011
Ficción Agua en peligro Enrique Heredia Edo. de México 2011
Ficción Cero mililitros Mario Ventura Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción H2o Emiliano Castro Mexicali, Baja California 2011
Ficción Tres días Nayely Barrera México, D.F. 2011
Ficción AQUOS Davso Mitre México, D.F. 2011
Ficción Agua de sandía Lorena Cervantes México, D.F. 2011
Ficción Todo es mejor Pablo León Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Nuestra Herencia Bryan Ochoa León Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Sociedad incolora, inodora, insípida Isidro J. Tapia México, D.F. 2011
Ficción Ebolución Arantxa Araujo México, D.F. 2011
Ficción Impotente Alex Soltero Zapopan, Jalisco 2011
Ficción Goteo Yupi Segura México, D.F. 2011
Ficción Interferencia Alejandro Moya Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción El único reflejo Montserrat L. Guevara Jalapa, Veracruz 2011
Ficción La tina Hizay Carrillo de la Rocha Zapopan, Jalisco 2011
Ficción Sinfonía aquatica Fabián Del Valle
onterrey Nuevo León 2011
Ficción Se puede repetir la canción mas no el agua Nalleli Marin México D.F . 2011
Ficción ¿Apostamos? Juan Manuel Rivera
Torreón, Coahuila 2011
Ficción Causa / Efecto César Gonzalez
Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Crudo Gabriel Aldasoro Said Veracruz 2011
Ficción Gota Christopher A. Casillas
Zapopan, Jalisco 2011
Ficción ¡Va! Por el agua Eduardo Umaña México, D.F. 2011
Ficción Delirio de gota una última Brenda Ramírez
Pachuca, Hidalgo 2011
Ficción Vital Sofía Pimentel
Zapopan, Jalisco 2011
Ficción Elixir Mónica Romero México, D.F. 2011
Ficción Sueños humedos José Eleazar Muñoz México, D.F. 2011
Ficción El Agua caía del cielo Julio Geiger México, D.F. 2011
Ficción Aguamex Andrea Maciel
San Luís Potosí 2011
Ficción SueñAgua Pablo Gómez México, D.F. 2011
Ficción Involución Sairy Romero Veracruz 2011
Ficción Sueños humedos José Eleazar Muñoz México, D.F. 2011
Ficción No hicimos nada Pablo Alberti México, D.F. 2011
Ficción Eeccoss Alejandro Romo
Tijuana, Baja California 2011
Ficción Aguas con el payaso Alonso Oliveros
Edo. de México 2011
Ficción Ilusión Raúl Zavala
Boca del Río, Veracruz 2011
Ficción Quiero soñar Erick Iván Morales México, D.F. 2011
Ficción Feliz cumpleaños Zeus López
Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Estado Crítico Carlos Aníbal Reyes México, D.F. 2011
Ficción Aguas con el Chan Misael Barbosa
Zapopan, Jalisco 2011
Ficción la última gota Jesús Adrian Hernández
La Paz, Baja California Sur 2011
Ficción Nostalgía Húmeda Jesús Hernández Querétaro 2011
Ficción A quien corresponda: Daniel Méndez
Pachuca, Hidalgo 2011
Ficción El agua se va Rigoberto González
Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Reencuentro Nallieli Fortuny
Jalapa, Veracruz 2011
Ficción Breve Diccionario de las tribus Mario Alberto Rom’an México, D.F. 2011
Ficción Sangre por agua Ángel Caballero México, D.F. 2011
Ficción Cero mililitros Mario Ventura
Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción 1000 Mil José Trinidad Arias México, D.F. 2011
Ficción Agua pasa por mi casa, cate de mi corazón Fernanda Rivero México, D.F. 2011
Ficción Microlitros Marco Rodriguez
Zapopan, Jalisco 2011
Ficción A Tlaloc Enrique Ramirez Bernal México, D.F. 2011
Ficción Delirio de gota una última Brenda Ramírez Ríos
Pachuca, Hidalgo 2011
Ficción Dialogos del agua Teódulo Fernández Rios Oaxaca 2011
Ficción Matarile Freddy Salas Mejia Edo. de México 2011
Ficción Salvador Lariza Melo México, D.F. 2010
Ficción Otra oportunidad Jesús Adrián Hernández La Paz, Baja California Sur 2011
Ficción Papalotes en el cielo Jesús Manuel Rivas Zacatecas 2011
Ficción Mala educación Diana Arriola Paniagua Edo. de México 2011
Ficción La última gota Fernando Ibarra Mexicali Baja California 2011
Ficción La última gota Xavier Velasco Du Solier México, D.F.-Madrid 2011
Ficción Había agua... Alejandro Aguilera México, D.F. 2011
Ficción Aqua Joshua Huitron Acámbaro, Guanajuato 2011
Ficción Recuerdos del pájaro de agua Ricardo Castro México, D.F. 2011
Ficción Tres días Jorge Alejandro García México, D.F. 2011
Ficción Rocio a secas Erika Pérez Gómez Palacio, Durango 2011
Ficción Agua Ulianov Salcido Puebla 2011
Ficción El guardián Sergio Aguilar Quintana Roo 2011
Ficción ¡Esto se Acabó! Jehú Sánchez México, D.F. 2011
Ficción Esperanza de vida Esteban Flores Ensenada, Baja California 2011
Ficción Sed J. Ángel Larrieta México, D.F. 2011
Ficción Nubes plásticas Sergio Nolasco Tijuana, Baja California 2011
Ficción Tú agua Oscar López Zapopan, Jalisco 2011
Ficción El origen Rodrigo Alvarez Guadalajara,Jalisco 2011
Ficción Polvo Javier Vázquez Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción El sueño del gigante Andres Peralta México, D.F. 2011
Ficción Cambiantes Gabriela Mayte Aguilar Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Mundo de agua Juan Carlos Campos Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Hasta la última gota Hiram Cid Parra Mexicali, Baja California 2011
Ficción En la orilla Luis Donaldo Cornelio Morelia, Michoacán 2011
Ficción Atomizamor Mariano Rentería Morelia, Michoacán 2011
Ficción Sueños húmedos José Eleazar Muñoz México, D.F. 2011
Ficción Guardia del agua Esteban Flores Ensenada, Baja California 2011
Ficción Relatos de vida y muerte: Relato del caos. Alejandro Cortez Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Causa y efecto Miguel Ángel Paredes México, D.F. 2011
Ficción Inmente Giancarlo Escobar Barba Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Estado crítico Carlos Reyes México, D.F. 2011
Ficción Aguas con el payaso José Eleazar Muñoz México, D.F. 2011
Ficción Tú Agua Oscar López Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Un fin del mundo Ricardo Sánchez Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Triste historia de una novia ambientalista Luis Eduardo Luna Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Brando Scott Becerra Colima, México 2011
Ficción Agua que aquí has de beber Rudgar Palomino México, D.F. 2011
Ficción Marina Eduardo Avila Culiacán, Sinaloa 2011
Ficción Amor líquido Miguel Ángel Maya México, D.F. 2011
Ficción Groncho Omar V. Delgado Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Cleatividad Marco Sáenz Edo. de México 2011
Ficción Inverso, 3 y media vueltas en posición C Carlos Lenin Treviño México, D.F. 2011
Ficción h20 Emiliano Castro Mexicali, Baja California 2011
Ficción Retoño Karen Acosta Monterrey, Nuevo León 2011
Ficción La tormenta Juan Diego Covarrubias Zapopan, Jalisco 2011
Ficción La última gota Manuel O. Bravo Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción Aguas con el payaso José Eleazar Muñoz Ocampo México, D.F. 2011
Ficción Agua somos Roberto Israel Tirado Zapopan, Jalisco 2011
Ficción Drenapura Diego Monroy México, D.F. 2011
Ficción No te engañes Israel Godinez Guadalajara, Jalisco 2011
Ficción El tesoro David F. Ballesteros Tijuana, Baja California 2011
Ficción Sin pensar en el futuro Eduardo Méndez Orizaba, Veracruz 2011
Ficción La llave de la vida Francisco Javier Cervantes Colima 2011
Categoría Título Director Nacionalidad Año
Nuestra huella en el mundo Bayron Santoveña Morelia, Michoacán 2011
Aurora Alejandra Escalante México, D.F. 2011
Caso omiso Alan Casillas Jocotepec, Jalisco 2011
Un dia de pesca Sandra Chávez Donato Puerto Valllarta, Jalisco 2011
3ra guerra mundial Daniel Barrientos México, D.F. 2011
El agua no es tan clara como el mensaje Sergio Feria Tlaxiaco, Oaxaca 2010
Cuidemos el agua Juan Carlos Uribe Edo. de México 2011
Cuidemos el agua Fanny Axotla México, D.F. 2011
Cuida el Agua Miguel Cisneros México, D.F. 2011
El sentido del agua Jorge Carlos Sánchez Edo. de México 2011
Tan sólo una gota Javier Quijano Edo. de México 2010
Hasta para lamentarnos la necesitamos Jessica Macías La Paz, Baja California Sur 2011
Efímero Angélica Carrillo Puebla 2011
Ahora Martín Aldana Tlaquepaque, Jalisco 2011
Vida Eduardo Yael González Mexicali, Baja California 2011
Las futuras generaciones Eduardo Castañeda Guadalajara, Jalisco 2011
Es de todos Rubén Rivera Jocotepec, Jalisco 2011
La indiferencia mata Eder Padrón Veracruz 2011
H2O Antonio Carrillo Bolea Catemaco, Veracruz 2011
Está en tus manos Gisela Hernández Zapopan, Jalisco 2011
Inevitable Josué De la Cruz México, D.F 2011
Felicidades... Omar Verdiguel México, D.F 2010
Datos curiosos Gisela Hernández Zapopan, Jalisco 2011
Agua por favor Ivett Martínez Edo. de México 2011
No me quiero rapar Ricardo Morales México, D.F 2011
Es tu compromiso Carlos Chablé Chetumal, Quintana Roo 2011
AGUA=VIDA Carlos Vargas México, D.F 2010
Nativo México Julio Adams Chilpancingo, Guerrero 2011
Ópera de regadera Pablo León Guadalajara, Jalisco 2010
¡Una gota, si importa! José Gutierrez México, D.F 2011
A nosotros nos va a faltar Bruno Mora Becerra Morelia, Michoacán 2011
Sin agua, sin vida Lizzeth Sánchez Solis Pachuca, Hidalgo 2011
H2NO Erika Pérez Gómez Placio, Durango 2011
Gota a GOTA Hill Díaz México, D.F 2011
Te quiero y quiero conservarte Raúl Eduardo Muñoz Monterrey, Nuevo León 2011
Yo amo el agua Horacio Cuevas Cuernavaca, Morelos 2011
Premio al Público Ritmo Líquido Jorge Aguirre Zapopan, Jalisco 2011
Premio al Público El tesoro mas grande Liliana Bravo México, D.F. 2011
Premio al Público Un arma más efectiva Zeus López Guadalajara, Jalisco 2011
Premio al Público Si el mundo fuera un vaso... María Fernanda Herrera Morales Puebla 2011
Premio al Público Un buen vino Pablo Castañeda Guadalajara, Jalisco 2011
Premio al Público ¡Viva el Agua! Patricia Gómez Zapopan, Jalisco 2011
Premio al Público El Golfo de México Andrea Bel. Arruti Oaxaca 2011
Premio al Público Agua para Todo M. Alberto Román México, D.F. 2010
Premio al Público ¡Ciéeeerrale! Carolina Rodríguez Edo. de México 2011
Premio al Público Antes había un pez Moises Navarro Zapopan, Jalisco 2011
Premio al Público Tv Guater Arnulfo Cruz Actopan, Hidalgo 2011
Premio al Público ¿Te Hizo Falta? Alan Casillas Jocotepec, Jalisco 2011
Premio al Público Descansa en Paz Julio Cesar Vega Aguilar Guadalajara, Jalisco 2011
Premio al Público Mlp Marissa Lepe Colima 2011
Premio al Público La última Miriam Rivera México, D.F. 2011
Premio al Público Relatos de vida y muerte: Relato de la tierra Alejandro Cortez Guadalajara, Jalisco 2011
Premio al Público La vas a necesitar Josè Ramìrez Arvidez Tultitlan, Edo. de México 2011
Premio al Público La propiedad del agua Ángel Linares México, D.F. 2011
Premio al Público La cuenca... Ríos vivos Zaydé Castañeda México, D.F. 2011
Premio al Público Riéte Angélica Martínez Monterrey, Nuevo León 2011
Premio al Público Arrójale AGUA a los patos Daniela Navarro San Luis Potosí 2011
Premio al Público La rata Karen Acosta Monterrey, Nuevo León 2011
Premio al Público Entelechiam khristian elizabeth castellanos México, D.F 2011
Premio al Público No la dejes ir Miryam Hernández Guadalajara, Jalisco 2011