Loading...
2014

Residuos Sólidos

Del 6 al 8 de Octubre 2014, se llevó a cabo la la 4ta edición del festival con el tema, Residuos Sólidos. Se recibieron 852 cortometrajes y estuvo como invitada especial Candida Brady, cineasta que recorrió 11 países para la filmación de TRASHED, con el propósito de introducir una nueva óptica en el cine: paisajismo de residuos. La Ceremonia de premiación fue una noche de reconocimiento público a lo mejor de la creatividad audiovisual en pro de la conservación del Planeta Tierra. La entrega de trofeos fue la expresión vital y apasionada que representa el compromiso de conocer, entender, respetar y amar la vida existente en el mundo.




Ganadores



Mr. Guaperrimo presenta Premio Movilidad Sustentable Rodolfo Lionel Salinas Roca Campaña Audiovisual (2018) 2018 Ciudad de México, México Excusas 2do Lugar Campaña Audiovisual Alex B. Balzaretti Campaña Audiovisual (2018) 2018 Ciudad de México, México Crónicas de una ciudad 2do Lugar Documental Cristobal Gonzalez Camarena Documental (2018) 2018 Jalisco, México Y si primero… 1er Lugar Animación JOSÉ SAMUEL OSEGUERA MARTÍNEZ Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México 9400 Kilómetros 1er Lugar Documental Jorge Alberto Beltrán Requena Documental (2018) 2018 Querétaro, México Manual para educar a papá 1er Lugar Ficción David Sanchez Ficción (2018) 2018 Estado de México, México Hanka 3er Lugar Ficción Carlos Matienzo Serment Ficción (2018) 2018 Ciudad de México, México Anï 3er Lugar Animación David Rodriguez Jaramillo y Miryam Igreind Medina Martínez Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México El arca en ruedas 3er Lugar Documental Juan Barreda Ruiz / Ana Mary Ramos Documental (2018) 2018 Puebla, México Oasis 2do Lugar Ficción Carolina Nevarez, Patricia Ortiz y Claudia Becerril Ficción (2018) 2018 Ciudad de México, México Conjugándonos 1er Lugar Campaña Audiovisual Diana Angélica Ramírez Hernández Documental (2018) 2018 Querétaro, México No te pases de la raya Beca Latinoamericana de Vancouver Film School Greta Garrett Ficción (2018) 2018 Yucatán, México. Camila 2do Lugar Animación Héctor Torres, Alejandro Muñoz, Andrés Vogel Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México Video Animado Movilidad Sustentable 3er Lugar Campaña Audiovisual Wladimir Palacios Haro Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México Oxitocity Mejor Directora Camilla Uboldi Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México Pequeños grandes cambios 3er Lugar Ficción Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Ficción (2012) 2012 Buenos días 2ndo Lugar Ficción Marco Saenz Ficción (2012) 2012 Equilátero 1er Lugar Ficción Juan Pablo R. Valadez Ficción (2012) 2012 Energía humana 2ndo Lugar Documental Carlos Pérez Osorio Documental (2012) 2012 ¡Out al derroche! 3er Lugar Documental Joan Cordoves Documental (2012) 2012 Donde sopla el viento 1er Lugar Documental John Dickie Documental (2012) 2012 El niño y el viento 3er Lugar Animación Luis Tellez Animación (2012) 2012 Bienvenido a la tierra 2ndo Lugar Animación José Alberto Saborit Animación (2012) 2012 Circular 1er Lugar Animación Aranzazu Zamora y Alexandra Castellanos Animación (2012) 2012 Donde vive jobito 1er lugar / EDICION ENERGIA Gabriel González (Gabo Gedovius) Animación (2012) 2012 El último aullido del Lobo Mexicano 1er Lugar Documental Tania Escobar Orihuela Documental (2013) 2013 Protejamos nuestros bosques 3er Lugar Campaña Moisés Romeo Guzmnán Aquino Campaña Audiovisual (2013) 2013 ¿Y tú qué ves? 2ndo Lugar Documental Fernando Sepúlveda Documental (2013) 2013 Kauyumari el venado azul 1er Lugar Animación Arnold Abadie Animación (2013) 2013 Lobos 1er Lugar Ficción Rod Ugalde De Haene Ficción (2013) 2013 Retorno 2ndo Lugar Ficción Jorge Mencos Ficción (2013) 2013 En un ser vivo 1er Lugar Festival Ana Cruz Animación (2013) 2013 Meniscus 1er Lugar Internacional Maria -Elena Doyle Ficción (2013) 2013 Pieza clave 2ndo Lugar Campaña Pablo Antonio Tonatiuh Alvarez Reyez Campaña Audiovisual (2013) 2013 Ayuda 1er Lugar Campaña Efren del Rosal Toussaint Campaña Audiovisual (2013) 2013 Gigante 3er Lugar Ficción Marco Saenz / Jacobo León Ficción (2013) 2013 Animal 3er Lugar Animación Homero Ramírez / Gerardo Cotera Animación (2013) 2013 El funeral de Don Jején 2ndo Lugar Animación Ruy Fernando Estrada Rivera Animación (2013) 2013 NÁUFRAGO 1er lugar / Animación Edson Castro Garcia Animación (2014) 2014 Los Artilugios del Señor Tlacuache 1er Lugar / Edición RESIDUOS SÓLIDOS Tayde Vargas Documental (2014) 2014 Paredes de Caucho 1er Lugar / Ficción Mónica Blumen Ficción (2014) 2014 Superficial 2ndo Lugar Campaña Alejandro Brito Campaña Audiovisual (2014) 2014 ¿Que pasa con todo el alimento que se desperdicia en México? 3er Lugar Documental ALEJANDRA BALLINA VILLASEÑOR Documental (2014) 2014 CODEX 2ndo Lugar Ficción Fernando Sepúlveda Ficción (2014) 2014 Orgánico – El campo y La Ciudad – 1er Lugar / Documental Juan Pablo Rojas Documental (2014) 2014 Eco Constructores Oaxaca 2ndo Lugar / Documentary Uriel López Salazar Documental (2014) 2014 La misma canción 1er lugar / Animación Ricardo Tostado Arévalo Animación (2014) 2014 Re Si Dúo: Sol y Do 3er Lugar Campaña Raúl Agapito Escutia Alonso Campaña Audiovisual (2014) 2014 ERA 3er Lugar Ficción Mario Arturo Gordillo Loarca Ficción (2014) 2014 La Maquina 2ndo Lugar / Animación Rene David Reyes Garcia Animación (2014) 2014 Historia diaria 1er Lugar Campaña Roberto Martínez Báez Campaña Audiovisual (2014) 2014 DINNER FOR FEW 1er Lugar Internacional Nassos Vakalis Animación (2014) 2014 PETer Plastik BECA Vancouver Film School Arnold Abadie Animación (2014) 2014 Travesía PREMIOS ESPECIALES - MEJOR DIRECTORA Aranzazu Zamora Arceo Animación (2015) 2015 Lotería PREMIOS ESPECIALES - BECA VFS Adolfo Leyva Ficción (2015) 2015 Lo Extraordinario GANADOR 5TA EDICION Sofía Auza Sierra Documental (2015) 2015 Plantae 3° FICCIÓN Rafael Altamira Ficción (2015) 2015 MADRE TIERRA 1° CAMPAÑA Hielos Nieto Campaña Audiovisual (2015) 2015 Isaías 1: 25 2° FICCIÓN Maria Conchita Díaz Ficción (2015) 2015 La elección del cambio 3° CAMPAÑA Paola Gómez y Gerardo Ramírez Campaña Audiovisual (2015) 2015 Antropogénico 1° FICCIÓN JORGE ALEJANDRO BRITO BALZARETTI Ficción (2015) 2015 El Efecto Invernadero 3° DOCUMENTAL Alejandro Brito Balzaretti Documental (2015) 2015 Bosques: aliados contra el cambio climático 2° DOCUMENTAL Manfred Meiners Documental (2015) 2015 Semillas 1° DOCUMENTAL Gabriel Herrera Documental (2015) 2015 B-Glitch 2° ANIMACIÓN Marco Antonio Garfias Herrera Animación (2015) 2015 Cansado de esperar 3° ANIMACIÓN Andrea Natalia Pájaro Animación (2015) 2015 Paradise 1° ANIMACIÓN David Rodriguez Jaramillo Animación (2015) 2015 Une passion d’or et de feu GANADOR INTERNACIONAL Pins Sébastien Documental (2015) 2015 Si los árboles pudieran… 2° CAMPAÑA Josefina Mata Zetina Campaña Audiovisual (2015) 2015 The Fertility of the Soil 1° DOCUMENTAL Lila Avilés Solís Documental (2016) 2016 Aún hay tiempo 2° CAMPAÑA Herzen Pereda Campaña Audiovisual (2016) 2016 En nuestra boca 1° ANIMACIÓN Edson Castro Animación (2016) 2016 S.A.I.A. 3° FICCIÓN & BECA VFS Los Hermanos Herrera (Guillermo Herrera, Rodrigo Herrera) Ficción (2016) 2016 Naturaleza Infantil 3° ANIMACIÓN Rodrigo Beltrán Soria Animación (2016) 2016 Esto es la naturaleza 3° CAMPAÑA Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Campaña Audiovisual (2016) 2016 Temporada de Bichos 2° DOCUMENTAL - MAESTRÍA EN GUIÓN Franco Pane Naranjo Documental (2016) 2016 1in10 2° ANIMACIÓN CELSA CALDERONI REYES y JORGE HASBUN HASBUN Animación (2016) 2016 Clara & Justina 2° FICCIÓN Jorge Mencos Guzmán Ficción (2016) 2016 Ma’alob Kuxtal MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA Tayde Vargas Documental (2016) 2016 No es juego 1° CAMPAÑA José Daniel Aviña Barrientos Campaña Audiovisual (2016) 2016 Anastasia 1° FICCIÓN - MAESTRÍA EN GUIÓN Ane Rodríguez / Lore Monteiro Ficción (2016) 2016 La Batalla de Las Cacerolas 3° DOCUMENTAL Itandehuy Castañeda Documental (2016) 2016 Ibi PREMIO CONSERVACIÓN Y SUSTENTABILIDAD Francisco Daniel Cabrera Guzmán Animación (2016) 2016 Temporal BECA VFS Andrea Natalia Arriaga Pájaro Animación (2016) 2016 Bright Spots MEJOR CORTO INTERNACIONAL Jilli Rose Animación (2016) 2016 Con el Tiempo Premio Alimentación Sustentable Nicole Vanden Broeck Documental (2017) 2017 El Origen del Sabor 1° DOCUMENTAL Marcela Moreno González Documental (2017) 2017 Octubre otra vez 1° FICCIÓN Sofia Auza Sierra Ficción (2017) 2017 Del Huerto a la Cocina 3° DOCUMENTAL Roberto Acosta Documental (2017) 2017 Don’t blow it 2ndo Lugar Campaña Adielenah Perez Campaña Audiovisual (2012) 2012 Moravilla 1° ANIMACIÓN Rodrigo Cuadriello Garza Animación (2017) 2017 Una pequeña gran idea 3° FICCIÓN Alex B. Balzaretti Ficción (2017) 2017 Ciento ochenta Kilos 2° DOCUMENTAL Juan Pablo Rojas Documental (2017) 2017 Felsine BECA VFS 3D animation & visual effects Francisco Daniel Cabrera Guzmán Animación (2017) 2017 Prejuicios 3° CAMPAÑA Alex B. Balzaretti Campaña (2017) 2017 Don´t Wasty 1° CAMPAÑA Carlos Bernal Valle y Rodrigo Herrera Niembro Campaña (2017) 2017 AN ACT OF RESISTANCE MEJOR CORTO INTERNACIONAL The Perennial Plate Documental (2017) 2017 En 1 minuto 2° CAMPAÑA Roger Gómez Campaña (2017) 2017 ¿Qué es la alimentación sustentable? 2° ANIMACIÓN Tonatiuh Moreno Animación (2017) 2017 COAMIL 2° FICCIÓN Uri Espinosa Cueto Ficción (2017) 2017 Llámalo por su nombre BECA VFS Digital design Christ Matamoros Campaña (2017) 2017 Comiendonos 3° ANIMACIÓN Ana Carolina Orozco López Animación (2017) 2017 Luminance 3er Lugar Campaña Israel Rojas Martinez Campaña Audiovisual (2012) 2012 El disfraz del cielo 1er Lugar Internacional Javier Marco Campaña Audiovisual (2012) 2012 Española Un atajo, un camino Beca Mariana Flores Villalba Campaña Audiovisual (2012) 2012 Off Beca Daniel Cabrera Campaña Audiovisual (2012) 2012 No te manches 1er Lugar Campaña Daniel Galileo Alvarez Beltrán / Arturo López Padierna Campaña Audiovisual (2012) 2012 Renovar Beca Emma Guadalupe Lopez Hechem Campaña Audiovisual (2012) 2012 A secas 1er Lugar Animación Andreas "La Mandrágora" papacostas Animación (2011) 2011 Maxtlitlán 1er Lugar / Edición AGUA Alberto Santos / Rodrigo Salom Animación (2011) 2011 El agua de la tierra 2ndo Lugar Animación Pedro Narvaez / Emma Animación (2011) 2011 Cosechando agua 1er Lugar Documental Ximena Urrutia Documental (2011) 2011 H2nO 2ndo Lugar Documental Guinduri Arroyo Documental (2011) 2011 Autopreservacion 1er Lugar Ficción Alejandro Marqúéz Vela Ficción (2011) 2011 Derrame del caos 2ndo Lugar Ficción Xul Cristians Ficción (2011) 2011 Niña lista 1er Lugar Campaña Luis Raudón Campaña Audiovisual (2011) 2011 Síguele 2ndo Lugar Campaña Jack y Yossy Zagha Campaña Audiovisual (2011) 2011 Vida de cangrejo Beca Daniel Ruiz Vargas Animación (2011) 2011 H2O Beca Brito Alejandro Animación (2011) 2011 Gotas de esperanza Beca Alejandra Pérez Animación (2011) 2011

Selección Oficial

Categoría Titulo Dirección Nacionalidad
Ficción la contaminación no es un cuento, es una historia de terror
Jetze Romero Nacional
Campaña Audiovisual Superficial
Alejandro Brito Nacional
Campaña Audiovisual Lata
Luis Rodrigo Raudon Sánchez Nacional
Animación CENA PARA POCOS
Nassos Vakalis Internacional
Documental Los Artilugios del Señor Tlacuache
Tayde Vargas Nacional
Animación Máquina de Papel
Isaac Zuren Nacional
Animación Conciencia natural
Itzel Miranda , Siggi Noe Gonzalez Nacional
Documental Orgánico - El campo y La Ciudad -
Juan Pablo Rojas Nacional
Documental ¿Basura o recurso? Experiencia de la República Dominicana
Natasha Despotovic Internacional
Documental Sustentando Santiago
William Hanley Internacional
Campaña Audiovisual El poder esta en tus manos.
Areli Castañeda Morales Nacional
Ficción ERA
Mario Arturo Gordillo Loarca Nacional
Campaña Audiovisual Hokuspokus
MARCO SAENZ Nacional
Ficción El Tlacuache
Pablo Cesar Lopez Helu Internacional
Ficción Chica Cayendo
Internacional
Campaña Audiovisual ¿De qué están hechos tus sueños?
Diego Bolaños Nacional
Documental Casita de Barro
Nacional
Animación No es Basura
Oscar Enrique Guerrero Nacional
Animación Es un mundo de plástico
Andreas Tanner Internacional
Campaña Audiovisual Historia diaria
Roberto Martínez Báez Nacional
Documental ¡Oh qué lata, oh qué la canción! Orquesta Basura
José Fernando López Rodríguez Nacional
Campaña Audiovisual Re Si Dúo: Sol y Do
Raúl Agapito Escutia Alonso Nacional
Animación Una Historia de Cavernicolas
Daniel Ruiz Vargas Nacional
Ficción CODEX
Fernando Sepúlveda Nacional
Ficción Paredes de Caucho
Mónica Blumen Nacional
Documental ¿Que pasa con todo el alimento que se desperdicia en México?
ALEJANDRA BALLINA VILLASEÑOR Nacional
Documental Primeros Pasos
Sebastian Cabrera Internacional
Ficción Reconquista
Juan Walle Nacional
Documental Eco constructores Oaxaca
Nacional
Animación Humanexus
Ying-Fang Shen Internacional
Animación Cicla y Recicla
Jacobo Moreno Flores Nacional
Animación PETer Plastik
Arnold Abadie Nacional
Animación Juntos pero Separados
Alejandro Brito Balzaretti Nacional
Animación COADYUVAR
Rubén Zuriel Castro Molina Nacional
Animación La Maquina
Rene David Reyes Garcia Nacional
Animación NÁUFRAGO
Edson Castro Garcia Nacional
Animación 2148
Francisco Garcia Guarneros Nacional
Animación La misma canción
Ricardo Tostado Arévalo Nacional
Campaña Audiovisual Las Palabras Mágicas
Erick Ramírez Miguel Nacional