Loading...
2015

Cambio Climatico

ECOFILM busca fortalecer las acciones de freno y mitigación frente al Cambio Climático y extender el conocimiento en el tema, previo a la COP21 en Paris. Se recibieron 838 trabajos nacionales e internacionales presentados por directores independientes, casas productoras así como estudiantes mexicanos y extranjeros. El Festival se llevó acabo del 2 de Octubre, cerrando con la Cermonia de Premiación el 7 de Octubre 2015.




Ganadores



Mr. Guaperrimo presenta Premio Movilidad Sustentable Rodolfo Lionel Salinas Roca Campaña Audiovisual (2018) 2018 Ciudad de México, México Excusas 2do Lugar Campaña Audiovisual Alex B. Balzaretti Campaña Audiovisual (2018) 2018 Ciudad de México, México Crónicas de una ciudad 2do Lugar Documental Cristobal Gonzalez Camarena Documental (2018) 2018 Jalisco, México Y si primero… 1er Lugar Animación JOSÉ SAMUEL OSEGUERA MARTÍNEZ Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México 9400 Kilómetros 1er Lugar Documental Jorge Alberto Beltrán Requena Documental (2018) 2018 Querétaro, México Manual para educar a papá 1er Lugar Ficción David Sanchez Ficción (2018) 2018 Estado de México, México Hanka 3er Lugar Ficción Carlos Matienzo Serment Ficción (2018) 2018 Ciudad de México, México Anï 3er Lugar Animación David Rodriguez Jaramillo y Miryam Igreind Medina Martínez Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México El arca en ruedas 3er Lugar Documental Juan Barreda Ruiz / Ana Mary Ramos Documental (2018) 2018 Puebla, México Oasis 2do Lugar Ficción Carolina Nevarez, Patricia Ortiz y Claudia Becerril Ficción (2018) 2018 Ciudad de México, México Conjugándonos 1er Lugar Campaña Audiovisual Diana Angélica Ramírez Hernández Documental (2018) 2018 Querétaro, México No te pases de la raya Beca Latinoamericana de Vancouver Film School Greta Garrett Ficción (2018) 2018 Yucatán, México. Camila 2do Lugar Animación Héctor Torres, Alejandro Muñoz, Andrés Vogel Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México Video Animado Movilidad Sustentable 3er Lugar Campaña Audiovisual Wladimir Palacios Haro Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México Oxitocity Mejor Directora Camilla Uboldi Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México Pequeños grandes cambios 3er Lugar Ficción Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Ficción (2012) 2012 Buenos días 2ndo Lugar Ficción Marco Saenz Ficción (2012) 2012 Equilátero 1er Lugar Ficción Juan Pablo R. Valadez Ficción (2012) 2012 Energía humana 2ndo Lugar Documental Carlos Pérez Osorio Documental (2012) 2012 ¡Out al derroche! 3er Lugar Documental Joan Cordoves Documental (2012) 2012 Donde sopla el viento 1er Lugar Documental John Dickie Documental (2012) 2012 El niño y el viento 3er Lugar Animación Luis Tellez Animación (2012) 2012 Bienvenido a la tierra 2ndo Lugar Animación José Alberto Saborit Animación (2012) 2012 Circular 1er Lugar Animación Aranzazu Zamora y Alexandra Castellanos Animación (2012) 2012 Donde vive jobito 1er lugar / EDICION ENERGIA Gabriel González (Gabo Gedovius) Animación (2012) 2012 El último aullido del Lobo Mexicano 1er Lugar Documental Tania Escobar Orihuela Documental (2013) 2013 Protejamos nuestros bosques 3er Lugar Campaña Moisés Romeo Guzmnán Aquino Campaña Audiovisual (2013) 2013 ¿Y tú qué ves? 2ndo Lugar Documental Fernando Sepúlveda Documental (2013) 2013 Kauyumari el venado azul 1er Lugar Animación Arnold Abadie Animación (2013) 2013 Lobos 1er Lugar Ficción Rod Ugalde De Haene Ficción (2013) 2013 Retorno 2ndo Lugar Ficción Jorge Mencos Ficción (2013) 2013 En un ser vivo 1er Lugar Festival Ana Cruz Animación (2013) 2013 Meniscus 1er Lugar Internacional Maria -Elena Doyle Ficción (2013) 2013 Pieza clave 2ndo Lugar Campaña Pablo Antonio Tonatiuh Alvarez Reyez Campaña Audiovisual (2013) 2013 Ayuda 1er Lugar Campaña Efren del Rosal Toussaint Campaña Audiovisual (2013) 2013 Gigante 3er Lugar Ficción Marco Saenz / Jacobo León Ficción (2013) 2013 Animal 3er Lugar Animación Homero Ramírez / Gerardo Cotera Animación (2013) 2013 El funeral de Don Jején 2ndo Lugar Animación Ruy Fernando Estrada Rivera Animación (2013) 2013 NÁUFRAGO 1er lugar / Animación Edson Castro Garcia Animación (2014) 2014 Los Artilugios del Señor Tlacuache 1er Lugar / Edición RESIDUOS SÓLIDOS Tayde Vargas Documental (2014) 2014 Paredes de Caucho 1er Lugar / Ficción Mónica Blumen Ficción (2014) 2014 Superficial 2ndo Lugar Campaña Alejandro Brito Campaña Audiovisual (2014) 2014 ¿Que pasa con todo el alimento que se desperdicia en México? 3er Lugar Documental ALEJANDRA BALLINA VILLASEÑOR Documental (2014) 2014 CODEX 2ndo Lugar Ficción Fernando Sepúlveda Ficción (2014) 2014 Orgánico – El campo y La Ciudad – 1er Lugar / Documental Juan Pablo Rojas Documental (2014) 2014 Eco Constructores Oaxaca 2ndo Lugar / Documentary Uriel López Salazar Documental (2014) 2014 La misma canción 1er lugar / Animación Ricardo Tostado Arévalo Animación (2014) 2014 Re Si Dúo: Sol y Do 3er Lugar Campaña Raúl Agapito Escutia Alonso Campaña Audiovisual (2014) 2014 ERA 3er Lugar Ficción Mario Arturo Gordillo Loarca Ficción (2014) 2014 La Maquina 2ndo Lugar / Animación Rene David Reyes Garcia Animación (2014) 2014 Historia diaria 1er Lugar Campaña Roberto Martínez Báez Campaña Audiovisual (2014) 2014 DINNER FOR FEW 1er Lugar Internacional Nassos Vakalis Animación (2014) 2014 PETer Plastik BECA Vancouver Film School Arnold Abadie Animación (2014) 2014 Travesía PREMIOS ESPECIALES - MEJOR DIRECTORA Aranzazu Zamora Arceo Animación (2015) 2015 Lotería PREMIOS ESPECIALES - BECA VFS Adolfo Leyva Ficción (2015) 2015 Lo Extraordinario GANADOR 5TA EDICION Sofía Auza Sierra Documental (2015) 2015 Plantae 3° FICCIÓN Rafael Altamira Ficción (2015) 2015 MADRE TIERRA 1° CAMPAÑA Hielos Nieto Campaña Audiovisual (2015) 2015 Isaías 1: 25 2° FICCIÓN Maria Conchita Díaz Ficción (2015) 2015 La elección del cambio 3° CAMPAÑA Paola Gómez y Gerardo Ramírez Campaña Audiovisual (2015) 2015 Antropogénico 1° FICCIÓN JORGE ALEJANDRO BRITO BALZARETTI Ficción (2015) 2015 El Efecto Invernadero 3° DOCUMENTAL Alejandro Brito Balzaretti Documental (2015) 2015 Bosques: aliados contra el cambio climático 2° DOCUMENTAL Manfred Meiners Documental (2015) 2015 Semillas 1° DOCUMENTAL Gabriel Herrera Documental (2015) 2015 B-Glitch 2° ANIMACIÓN Marco Antonio Garfias Herrera Animación (2015) 2015 Cansado de esperar 3° ANIMACIÓN Andrea Natalia Pájaro Animación (2015) 2015 Paradise 1° ANIMACIÓN David Rodriguez Jaramillo Animación (2015) 2015 Une passion d’or et de feu GANADOR INTERNACIONAL Pins Sébastien Documental (2015) 2015 Si los árboles pudieran… 2° CAMPAÑA Josefina Mata Zetina Campaña Audiovisual (2015) 2015 The Fertility of the Soil 1° DOCUMENTAL Lila Avilés Solís Documental (2016) 2016 Aún hay tiempo 2° CAMPAÑA Herzen Pereda Campaña Audiovisual (2016) 2016 En nuestra boca 1° ANIMACIÓN Edson Castro Animación (2016) 2016 S.A.I.A. 3° FICCIÓN & BECA VFS Los Hermanos Herrera (Guillermo Herrera, Rodrigo Herrera) Ficción (2016) 2016 Naturaleza Infantil 3° ANIMACIÓN Rodrigo Beltrán Soria Animación (2016) 2016 Esto es la naturaleza 3° CAMPAÑA Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Campaña Audiovisual (2016) 2016 Temporada de Bichos 2° DOCUMENTAL - MAESTRÍA EN GUIÓN Franco Pane Naranjo Documental (2016) 2016 1 in 10 2° ANIMACIÓN CELSA CALDERONI REYES y JORGE HASBUN HASBUN Animación (2016) 2016 Clara & Justina 2° FICCIÓN Jorge Mencos Guzmán Ficción (2016) 2016 Ma’alob Kuxtal MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA Tayde Vargas Documental (2016) 2016 No es juego 1° CAMPAÑA José Daniel Aviña Barrientos Campaña Audiovisual (2016) 2016 Anastasia 1° FICCIÓN - MAESTRÍA EN GUIÓN Ane Rodríguez / Lore Monteiro Ficción (2016) 2016 La Batalla de Las Cacerolas 3° DOCUMENTAL Itandehuy Castañeda Documental (2016) 2016 Ibi PREMIO CONSERVACIÓN Y SUSTENTABILIDAD Francisco Daniel Cabrera Guzmán Animación (2016) 2016 Temporal BECA VFS Andrea Natalia Arriaga Pájaro Animación (2016) 2016 Bright Spots MEJOR CORTO INTERNACIONAL Jilli Rose Animación (2016) 2016 Con el Tiempo Premio Alimentación Sustentable Nicole Vanden Broeck Documental (2017) 2017 El Origen del Sabor 1° DOCUMENTAL Marcela Moreno González Documental (2017) 2017 Octubre otra vez 1° FICCIÓN Sofia Auza Sierra Ficción (2017) 2017 Del Huerto a la Cocina 3° DOCUMENTAL Roberto Acosta Documental (2017) 2017 Don’t blow it 2ndo Lugar Campaña Adielenah Perez Campaña Audiovisual (2012) 2012 Moravilla 1° ANIMACIÓN Rodrigo Cuadriello Garza Animación (2017) 2017 Una pequeña gran idea 3° FICCIÓN Alex B. Balzaretti Ficción (2017) 2017 Ciento ochenta Kilos 2° DOCUMENTAL Juan Pablo Rojas Documental (2017) 2017 Felsine BECA VFS 3D animation & visual effects Francisco Daniel Cabrera Guzmán Animación (2017) 2017 Prejuicios 3° CAMPAÑA Alex B. Balzaretti Campaña (2017) 2017 Don´t Wasty 1° CAMPAÑA Carlos Bernal Valle y Rodrigo Herrera Niembro Campaña (2017) 2017 AN ACT OF RESISTANCE MEJOR CORTO INTERNACIONAL The Perennial Plate Documental (2017) 2017 En 1 minuto 2° CAMPAÑA Roger Gómez Campaña (2017) 2017 ¿Qué es la alimentación sustentable? 2° ANIMACIÓN Tonatiuh Moreno Animación (2017) 2017 COAMIL 2° FICCIÓN Uri Espinosa Cueto Ficción (2017) 2017 Llámalo por su nombre BECA VFS Digital design Christ Matamoros Campaña (2017) 2017 Comiendonos 3° ANIMACIÓN Ana Carolina Orozco López Animación (2017) 2017 Luminance 3er Lugar Campaña Israel Rojas Martinez Campaña Audiovisual (2012) 2012 El disfraz del cielo 1er Lugar Internacional Javier Marco Campaña Audiovisual (2012) 2012 Española Un atajo, un camino Beca Mariana Flores Villalba Campaña Audiovisual (2012) 2012 Off Beca Daniel Cabrera Campaña Audiovisual (2012) 2012 No te manches 1er Lugar Campaña Daniel Galileo Alvarez Beltrán / Arturo López Padierna Campaña Audiovisual (2012) 2012 Renovar Beca Emma Guadalupe Lopez Hechem Campaña Audiovisual (2012) 2012 A secas 1er Lugar Animación Andreas "La Mandrágora" papacostas Animación (2011) 2011 Maxtlitlán 1er Lugar / Edición AGUA Alberto Santos / Rodrigo Salom Animación (2011) 2011 El agua de la tierra 2ndo Lugar Animación Pedro Narvaez / Emma Animación (2011) 2011 Cosechando agua 1er Lugar Documental Ximena Urrutia Documental (2011) 2011 H2nO 2ndo Lugar Documental Guinduri Arroyo Documental (2011) 2011 Autopreservacion 1er Lugar Ficción Alejandro Marqúéz Vela Ficción (2011) 2011 Derrame del caos 2ndo Lugar Ficción Xul Cristians Ficción (2011) 2011 Niña lista 1er Lugar Campaña Luis Raudón Campaña Audiovisual (2011) 2011 Síguele 2ndo Lugar Campaña Jack y Yossy Zagha Campaña Audiovisual (2011) 2011 Vida de cangrejo Beca Daniel Ruiz Vargas Animación (2011) 2011 H2O Beca Brito Alejandro Animación (2011) 2011 Gotas de esperanza Beca Alejandra Pérez Animación (2011) 2011

Selección Oficial

Categoría Titulo Dirección Nacionalidad
Documental Yumi, Agua es Vida
Marco Melgar Internacional
Ficción O2
Santiago Aguirre Nacional
Campaña Audiovisual CIELO ABIERTO
Iván Rodríguez Nacional
Animación NO JILE
Carolina Davila Internacional
Animación Cuando todos se vayan en su nave espacial
Ivonne Ramírez Nacional
Documental Una pasión de oro y fuego
Pins Sébastien Internacional
Ficción Sentidos
Jose Vega Internacional
Animación Contaminantes Anónimos
Ricardo Ibáñez Ruiz Internacional
Ficción 37°4 S
Adriano Valerio Internacional
Campaña Audiovisual El Tiempo se Agota
Sofía Auza Sierra Nacional
Ficción BIODIVERSIDAD
Guillermo Chapa Internacional
Documental El Ocotenco
Miguel Angel Zúñiga Martínez Nacional
Documental Un mundo dividido en dos colores
Gabriela Martínez Garza Nacional
Documental Wirikuta: La Lucha por un Legado
Héctor Manuel Álvarez Jiménez Nacional
Ficción La Casa Viva
María José Arizti Bonilla Nacional
Documental Aceite de Cocina: De Deshecho a Energía.
Snejina Latev Nacional
Documental El calor de la tierra
Roberto Hernández González Nacional
Documental BUKIT DURI
Anne Murat Internacional
Animación Temperatura
Romeo Alfredo De Paz Flores Nacional
Animación Gardenia
Germán Velasco Nacional
Animación Señor Crudo y el Cambio Climático
Javier Ángeles Nacional
Ficción Plantae
Rafael Altamira Nacional
Campaña Audiovisual Todos podemos
José Daniel Aviña Barrientos Nacional
Animación I.
Adrian Regnier Chavez Nacional
Animación C.
Adrian Regnier Chavez Nacional
Ficción Bajo el sol
Edgar Olvera ¨Gary¨ Nacional
Ficción 7 Sabios
Arnold Abadie Nacional
Ficción ¿Cómo se llamó la obra?
Sergio Mariscal Nacional
Documental Cosechadores de agua
Roberto Olivares Ruíz Nacional
Ficción Pensar diferente
Pablo A. Tonatiuh Álvarez Reyes Nacional
Documental Transitorios
Monica Reyes Olvera Nacional
Animación SIGAMOS SOÑANDO
Juan Pablo Guadarrama Orozco Nacional
Ficción V612
Jhasua Medina Pineda Nacional
Ficción Efecto Invernadero
Diana Angélica Jiménez Dávila Nacional
Animación mi Sardasht
ziba arzhang Internacional
Campaña Audiovisual Entre líneas
Magali H. Espinosa Nacional
Animación Humanol Plus
Gabo Gedovius Nacional
Ficción La mentira
Sergio E. Avilés Nacional
Animación Travesía
Aranzazu Zamora Arceo Nacional
Animación LA RAIZ
JUAN MANUEL BLENDL MURGUIA Nacional
Animación Mi Reflejo
Daniel Ayala Larracilla Nacional
Documental La Revolución de la Cuchara
Mauricio Bernádez Nacional
Ficción Lotería
Adolfo Leyva Nacional
Documental Semillas
Gabriel Herrera Nacional
Ficción Ciencia Absurda
Guillermo Nacional
Ficción El último pájaro
Azeneth Farah Nacional
Ficción Las pequeñas cosas
Iñigo Eguren Nacional
Ficción Isaías 1: 25
Maria Conchita Díaz Nacional
Documental EL DERRUMBE: IMPACTOS DEL CAMBIO CLIMÁTICO
ALBERTO TORRES Nacional
Documental ISLAS EN EL CIELO
Luis Miguel García Jasso Juárez Nacional
Animación El Viaje
Christoph Müller Nacional
Documental Mi Carro es un Mosquito
David Schneider Nacional
Animación Las semillas de don Cipriano
Axel Noguez Nacional
Animación PLANETA AJENO
Juan Walle Nacional
Ficción MENSAJE ANIMAL
Manfred Meiners Nacional
Documental Lo Extraordinario
Sofía Auza Sierra Nacional
Documental Ligeramente tóxico
Sara Oliveros López Nacional
Documental Bastó con un sueño
Mónica Edith Velasco García Nacional
Ficción El viraje de Jacinto
Nower López Nacional
Documental Homeostasis
Pamela Velázquez Nacional
Campaña Audiovisual Pregúntale a Lucho
Luis Antonio Aguilar Orozco Nacional
Documental Naturaleza muerta
Daniel E Chávez Ontiveros Internacional
Campaña Audiovisual La elección del cambio
Paola Gómez y Gerardo Ramírez Nacional
Documental Bosques: aliados contra el cambio climático
Manfred Meiners Nacional
Animación Historias Contaminadas
Denis Chapon Internacional
Documental Descompresión
Víctor Rejón Cruz y María Tzuc Dzib Nacional
Documental Ñuu Andaya, Mitlatongo
Uriel López Salazar Nacional
Ficción Los Últimos
Alfonso Méndez Vargas Nacional
Documental Es una vez mi mundo
Mayra Rivera y Natalia Plascencia Nacional
Ficción Comprando Celsius
Miguel Angel Valdes Arenas Nacional
Animación Esferanza
Aylin Arroyo Juárez Nacional
Animación Gira gira
Francisco Daniel Cabrera Guzmán Nacional
Documental Sureste Cambiante
Mario Braga Miranda Nacional
Ficción Split
Luis Alberto Patiño Arellano Nacional
Ficción Retroceso
Alberto Rosas Sierra
 Nacional
Animación ROJO
Eduardo Antonio Contreras López Nacional
Ficción A TIEMPO
Luis Fernando Cacho Arce Nacional
Documental El Milenario
Raul Fernando Colin Roque Nacional
Documental El Efecto Invernadero
Alejandro Brito Balzaretti Nacional
Ficción Versus
Fredy Sosa Nacional
Ficción Los Charros ya no floran
Abraham Robert Nacional
Animación La piedra es real
Alejandro Guzmán Aguado Nacional
Ficción Tierra de Nadie
Ana Sofia Domínguez Zurutuza Nacional
Campaña Audiovisual La última
Alba Sandoval Andrade Nacional
Ficción Nieve de limón
Sergio Solís Nacional
Ficción Indiferencia.
Ere Amor Nacional
Ficción Antropogénico
JORGE ALEJANDRO BRITO BALZARETTI Nacional
Ficción Cielo Despejado
Erick Aaron Arguello Ramos Nacional
Documental San Francisco Oxtotilpan
Juan Pablo Ortíz Tallavas Nacional
Campaña Audiovisual MADRE TIERRA
HELIOS NIETO Nacional
Ficción Alborada
Juan Manuel Erazo Nacional
Ficción Renacer
Nancy Nacional
Ficción EL FIN
Eduardo Alejandro González González Nacional
Campaña Audiovisual Serendipia
Perla Tatiana Peralta Vigueras Nacional
Campaña Audiovisual Llamada de Emergencia
Iker Acha Rubalcava Nacional
Campaña Audiovisual #salvalatierra
Erick Daniel Virgen Carbajal Nacional
Animación El Tráiler de tu película
Jheremayn Téllez Nacional
Animación B-Glitch
Marco Antonio Garfias Herrera Nacional
Animación La Historia de Santiago
Roberto Gallegos Pérez Nacional
Animación La última señal
Rubén Zuriel Castro Molina Nacional
Ficción Canícula
José Luis Alanis Martínez Nacional
Animación Cansado de esperar
Andrea Natalia Pájaro Nacional
Animación Paradise
David Rodriguez Jaramillo Nacional
Campaña Audiovisual Si los árboles pudieran...
Josefina Mata Zetina Nacional