Loading...
2016

Conservación y sutentabilidad

El Festival Internacional realiza su Sexta Edición. El tópico Conservación y Sustentabilidad se elige a partir de una afirmación: El ser humano forma parte de la naturaleza y es sólo una parte del ecosistema global. Su desarrollo debe fundamentarse en el equilibrio, por lo que los sistemas de producción y consumo, así como de emisiones de residuos deben encontrar ciclos virtuosos sostenibles. El país y el festival invitados para esta edición es la República de Corea y el Green Film Festival de Seoul.




Ganadores



Mr. Guaperrimo presenta Premio Movilidad Sustentable Rodolfo Lionel Salinas Roca Campaña Audiovisual (2018) 2018 Ciudad de México, México Excusas 2do Lugar Campaña Audiovisual Alex B. Balzaretti Campaña Audiovisual (2018) 2018 Ciudad de México, México Crónicas de una ciudad 2do Lugar Documental Cristobal Gonzalez Camarena Documental (2018) 2018 Jalisco, México Y si primero… 1er Lugar Animación JOSÉ SAMUEL OSEGUERA MARTÍNEZ Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México 9400 Kilómetros 1er Lugar Documental Jorge Alberto Beltrán Requena Documental (2018) 2018 Querétaro, México Manual para educar a papá 1er Lugar Ficción David Sanchez Ficción (2018) 2018 Estado de México, México Hanka 3er Lugar Ficción Carlos Matienzo Serment Ficción (2018) 2018 Ciudad de México, México Anï 3er Lugar Animación David Rodriguez Jaramillo y Miryam Igreind Medina Martínez Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México El arca en ruedas 3er Lugar Documental Juan Barreda Ruiz / Ana Mary Ramos Documental (2018) 2018 Puebla, México Oasis 2do Lugar Ficción Carolina Nevarez, Patricia Ortiz y Claudia Becerril Ficción (2018) 2018 Ciudad de México, México Conjugándonos 1er Lugar Campaña Audiovisual Diana Angélica Ramírez Hernández Documental (2018) 2018 Querétaro, México No te pases de la raya Beca Latinoamericana de Vancouver Film School Greta Garrett Ficción (2018) 2018 Yucatán, México. Camila 2do Lugar Animación Héctor Torres, Alejandro Muñoz, Andrés Vogel Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México Video Animado Movilidad Sustentable 3er Lugar Campaña Audiovisual Wladimir Palacios Haro Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México Oxitocity Mejor Directora Camilla Uboldi Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México Pequeños grandes cambios 3er Lugar Ficción Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Ficción (2012) 2012 Buenos días 2ndo Lugar Ficción Marco Saenz Ficción (2012) 2012 Equilátero 1er Lugar Ficción Juan Pablo R. Valadez Ficción (2012) 2012 Energía humana 2ndo Lugar Documental Carlos Pérez Osorio Documental (2012) 2012 ¡Out al derroche! 3er Lugar Documental Joan Cordoves Documental (2012) 2012 Donde sopla el viento 1er Lugar Documental John Dickie Documental (2012) 2012 El niño y el viento 3er Lugar Animación Luis Tellez Animación (2012) 2012 Bienvenido a la tierra 2ndo Lugar Animación José Alberto Saborit Animación (2012) 2012 Circular 1er Lugar Animación Aranzazu Zamora y Alexandra Castellanos Animación (2012) 2012 Donde vive jobito 1er lugar / EDICION ENERGIA Gabriel González (Gabo Gedovius) Animación (2012) 2012 El último aullido del Lobo Mexicano 1er Lugar Documental Tania Escobar Orihuela Documental (2013) 2013 Protejamos nuestros bosques 3er Lugar Campaña Moisés Romeo Guzmnán Aquino Campaña Audiovisual (2013) 2013 ¿Y tú qué ves? 2ndo Lugar Documental Fernando Sepúlveda Documental (2013) 2013 Kauyumari el venado azul 1er Lugar Animación Arnold Abadie Animación (2013) 2013 Lobos 1er Lugar Ficción Rod Ugalde De Haene Ficción (2013) 2013 Retorno 2ndo Lugar Ficción Jorge Mencos Ficción (2013) 2013 En un ser vivo 1er Lugar Festival Ana Cruz Animación (2013) 2013 Meniscus 1er Lugar Internacional Maria -Elena Doyle Ficción (2013) 2013 Pieza clave 2ndo Lugar Campaña Pablo Antonio Tonatiuh Alvarez Reyez Campaña Audiovisual (2013) 2013 Ayuda 1er Lugar Campaña Efren del Rosal Toussaint Campaña Audiovisual (2013) 2013 Gigante 3er Lugar Ficción Marco Saenz / Jacobo León Ficción (2013) 2013 Animal 3er Lugar Animación Homero Ramírez / Gerardo Cotera Animación (2013) 2013 El funeral de Don Jején 2ndo Lugar Animación Ruy Fernando Estrada Rivera Animación (2013) 2013 NÁUFRAGO 1er lugar / Animación Edson Castro Garcia Animación (2014) 2014 Los Artilugios del Señor Tlacuache 1er Lugar / Edición RESIDUOS SÓLIDOS Tayde Vargas Documental (2014) 2014 Paredes de Caucho 1er Lugar / Ficción Mónica Blumen Ficción (2014) 2014 Superficial 2ndo Lugar Campaña Alejandro Brito Campaña Audiovisual (2014) 2014 ¿Que pasa con todo el alimento que se desperdicia en México? 3er Lugar Documental ALEJANDRA BALLINA VILLASEÑOR Documental (2014) 2014 CODEX 2ndo Lugar Ficción Fernando Sepúlveda Ficción (2014) 2014 Orgánico – El campo y La Ciudad – 1er Lugar / Documental Juan Pablo Rojas Documental (2014) 2014 Eco Constructores Oaxaca 2ndo Lugar / Documentary Uriel López Salazar Documental (2014) 2014 La misma canción 1er lugar / Animación Ricardo Tostado Arévalo Animación (2014) 2014 Re Si Dúo: Sol y Do 3er Lugar Campaña Raúl Agapito Escutia Alonso Campaña Audiovisual (2014) 2014 ERA 3er Lugar Ficción Mario Arturo Gordillo Loarca Ficción (2014) 2014 La Maquina 2ndo Lugar / Animación Rene David Reyes Garcia Animación (2014) 2014 Historia diaria 1er Lugar Campaña Roberto Martínez Báez Campaña Audiovisual (2014) 2014 DINNER FOR FEW 1er Lugar Internacional Nassos Vakalis Animación (2014) 2014 PETer Plastik BECA Vancouver Film School Arnold Abadie Animación (2014) 2014 Travesía PREMIOS ESPECIALES - MEJOR DIRECTORA Aranzazu Zamora Arceo Animación (2015) 2015 Lotería PREMIOS ESPECIALES - BECA VFS Adolfo Leyva Ficción (2015) 2015 Lo Extraordinario GANADOR 5TA EDICION Sofía Auza Sierra Documental (2015) 2015 Plantae 3° FICCIÓN Rafael Altamira Ficción (2015) 2015 MADRE TIERRA 1° CAMPAÑA Hielos Nieto Campaña Audiovisual (2015) 2015 Isaías 1: 25 2° FICCIÓN Maria Conchita Díaz Ficción (2015) 2015 La elección del cambio 3° CAMPAÑA Paola Gómez y Gerardo Ramírez Campaña Audiovisual (2015) 2015 Antropogénico 1° FICCIÓN JORGE ALEJANDRO BRITO BALZARETTI Ficción (2015) 2015 El Efecto Invernadero 3° DOCUMENTAL Alejandro Brito Balzaretti Documental (2015) 2015 Bosques: aliados contra el cambio climático 2° DOCUMENTAL Manfred Meiners Documental (2015) 2015 Semillas 1° DOCUMENTAL Gabriel Herrera Documental (2015) 2015 B-Glitch 2° ANIMACIÓN Marco Antonio Garfias Herrera Animación (2015) 2015 Cansado de esperar 3° ANIMACIÓN Andrea Natalia Pájaro Animación (2015) 2015 Paradise 1° ANIMACIÓN David Rodriguez Jaramillo Animación (2015) 2015 Une passion d’or et de feu GANADOR INTERNACIONAL Pins Sébastien Documental (2015) 2015 Si los árboles pudieran… 2° CAMPAÑA Josefina Mata Zetina Campaña Audiovisual (2015) 2015 The Fertility of the Soil 1° DOCUMENTAL Lila Avilés Solís Documental (2016) 2016 Aún hay tiempo 2° CAMPAÑA Herzen Pereda Campaña Audiovisual (2016) 2016 En nuestra boca 1° ANIMACIÓN Edson Castro Animación (2016) 2016 S.A.I.A. 3° FICCIÓN & BECA VFS Los Hermanos Herrera (Guillermo Herrera, Rodrigo Herrera) Ficción (2016) 2016 Naturaleza Infantil 3° ANIMACIÓN Rodrigo Beltrán Soria Animación (2016) 2016 Esto es la naturaleza 3° CAMPAÑA Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Campaña Audiovisual (2016) 2016 Temporada de Bichos 2° DOCUMENTAL - MAESTRÍA EN GUIÓN Franco Pane Naranjo Documental (2016) 2016 1 in 10 2° ANIMACIÓN CELSA CALDERONI REYES y JORGE HASBUN HASBUN Animación (2016) 2016 Clara & Justina 2° FICCIÓN Jorge Mencos Guzmán Ficción (2016) 2016 Ma’alob Kuxtal MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA Tayde Vargas Documental (2016) 2016 No es juego 1° CAMPAÑA José Daniel Aviña Barrientos Campaña Audiovisual (2016) 2016 Anastasia 1° FICCIÓN - MAESTRÍA EN GUIÓN Ane Rodríguez / Lore Monteiro Ficción (2016) 2016 La Batalla de Las Cacerolas 3° DOCUMENTAL Itandehuy Castañeda Documental (2016) 2016 Ibi PREMIO CONSERVACIÓN Y SUSTENTABILIDAD Francisco Daniel Cabrera Guzmán Animación (2016) 2016 Temporal BECA VFS Andrea Natalia Arriaga Pájaro Animación (2016) 2016 Bright Spots MEJOR CORTO INTERNACIONAL Jilli Rose Animación (2016) 2016 Con el Tiempo Premio Alimentación Sustentable Nicole Vanden Broeck Documental (2017) 2017 El Origen del Sabor 1° DOCUMENTAL Marcela Moreno González Documental (2017) 2017 Octubre otra vez 1° FICCIÓN Sofia Auza Sierra Ficción (2017) 2017 Del Huerto a la Cocina 3° DOCUMENTAL Roberto Acosta Documental (2017) 2017 Don’t blow it 2ndo Lugar Campaña Adielenah Perez Campaña Audiovisual (2012) 2012 Moravilla 1° ANIMACIÓN Rodrigo Cuadriello Garza Animación (2017) 2017 Una pequeña gran idea 3° FICCIÓN Alex B. Balzaretti Ficción (2017) 2017 Ciento ochenta Kilos 2° DOCUMENTAL Juan Pablo Rojas Documental (2017) 2017 Felsine BECA VFS 3D animation & visual effects Francisco Daniel Cabrera Guzmán Animación (2017) 2017 Prejuicios 3° CAMPAÑA Alex B. Balzaretti Campaña (2017) 2017 Don´t Wasty 1° CAMPAÑA Carlos Bernal Valle y Rodrigo Herrera Niembro Campaña (2017) 2017 AN ACT OF RESISTANCE MEJOR CORTO INTERNACIONAL The Perennial Plate Documental (2017) 2017 En 1 minuto 2° CAMPAÑA Roger Gómez Campaña (2017) 2017 ¿Qué es la alimentación sustentable? 2° ANIMACIÓN Tonatiuh Moreno Animación (2017) 2017 COAMIL 2° FICCIÓN Uri Espinosa Cueto Ficción (2017) 2017 Llámalo por su nombre BECA VFS Digital design Christ Matamoros Campaña (2017) 2017 Comiendonos 3° ANIMACIÓN Ana Carolina Orozco López Animación (2017) 2017 Luminance 3er Lugar Campaña Israel Rojas Martinez Campaña Audiovisual (2012) 2012 El disfraz del cielo 1er Lugar Internacional Javier Marco Campaña Audiovisual (2012) 2012 Española Un atajo, un camino Beca Mariana Flores Villalba Campaña Audiovisual (2012) 2012 Off Beca Daniel Cabrera Campaña Audiovisual (2012) 2012 No te manches 1er Lugar Campaña Daniel Galileo Alvarez Beltrán / Arturo López Padierna Campaña Audiovisual (2012) 2012 Renovar Beca Emma Guadalupe Lopez Hechem Campaña Audiovisual (2012) 2012 A secas 1er Lugar Animación Andreas "La Mandrágora" papacostas Animación (2011) 2011 Maxtlitlán 1er Lugar / Edición AGUA Alberto Santos / Rodrigo Salom Animación (2011) 2011 El agua de la tierra 2ndo Lugar Animación Pedro Narvaez / Emma Animación (2011) 2011 Cosechando agua 1er Lugar Documental Ximena Urrutia Documental (2011) 2011 H2nO 2ndo Lugar Documental Guinduri Arroyo Documental (2011) 2011 Autopreservacion 1er Lugar Ficción Alejandro Marqúéz Vela Ficción (2011) 2011 Derrame del caos 2ndo Lugar Ficción Xul Cristians Ficción (2011) 2011 Niña lista 1er Lugar Campaña Luis Raudón Campaña Audiovisual (2011) 2011 Síguele 2ndo Lugar Campaña Jack y Yossy Zagha Campaña Audiovisual (2011) 2011 Vida de cangrejo Beca Daniel Ruiz Vargas Animación (2011) 2011 H2O Beca Brito Alejandro Animación (2011) 2011 Gotas de esperanza Beca Alejandra Pérez Animación (2011) 2011

Selección Oficial

Categoría Titulo Dirección Nacionalidad
Documental En Lo Denso
Nino Leitner Internacional
Ficción Cirilo
Mar Guerin Nacional
Ficción EL JUEGO
Rafael José Altamira Carbajal Nacional
Documental Restauración de la ensenada
Alejandro Rivas Sánchez Nacional
Animación Camino de los Gigantes
Alois Di Leo Internacional
Documental La casita Ecologica
Mario Orozco Fernandez Nacional
Animación Just a biopic
Renske Cuijpers Internacional
Documental Los árboles no dejan ver el bosque
Gastón Andrade Juárez Nacional
Campaña Audiovisual No es juego
José Daniel Aviña Barrientos Nacional
Campaña Audiovisual Ritmo Natural
Anais Velázquez Sánchez Nacional
Documental El Dragón de los Bosques
Javier Eduardo Rodríguez Escobar Nacional
Campaña Audiovisual Esto podría suceder
Beto basilio Nacional
Animación SEMILLA
JAVIER HALLEY MORALES VALDÉS Nacional
Animación Quetzalli
Pic-Vid Studios Nacional
Documental Nisado´ Banni, Mar Profundo
Uriel López Salazar Nacional
Ficción Cachorro
Oscar Garcia Chavez Nacional
Documental Reflexión
Rodolfo Lionel Salinas Roca Nacional
Documental CHANKIN
Brenda Isabel Guillén Ventura Nacional
Campaña Audiovisual Pozolli
David Schneider Nacional
Documental Semilla Verdadera
Edgar Giovanny Olvera Olvera Nacional
Campaña Audiovisual Todos Ponen
Astrid Alquicira Flores Nacional
Ficción Mi Resurgir
Juan Francisco Aguilar Maradiaga Nacional
Campaña Audiovisual es personal
Lorenza Manrique Mansour Nacional
Ficción asfixia
Alessandra Angeli Internacional
Documental La esquina del mundo
Mariano Rentería Garnica Nacional
Documental Temporada de Bichos
Franco Pane Naranjo Nacional
Campaña Audiovisual HAZLO HÁBITO
MARÍA FERNANDA REGALADO SÁNCHEZ Nacional
Documental DE la tierra, la vida.
Andrea Palacio Juárez Nacional
Campaña Audiovisual Planos
Daniel Becerril Nacional
Animación Pesca
P. Moco Nacional
Campaña Audiovisual Escúchame
Víctor Emmanuelle Muñiz Uribe Nacional
Campaña Audiovisual Menú
Carmen Nahayeli López Guerrero Nacional
Animación Hombre Gordo
Astrid Alquicira Flores Nacional
Campaña Audiovisual Aún hay tiempo
herzen pereda Nacional
Ficción Amanecer
Cesar Montes Figueroa Nacional
Ficción SOMOS ELLA
EDUARDO DIEGO SANCHEZ ROSALES Nacional
Animación El Señor de las Palomas
Maly Victoria Díaz Domínguez Nacional
Ficción RADIX
Jacopo Fontana Nacional
Animación Cada Gotas Condes ...
Dhimant Vyas Internacional
Ficción AGUA
Anuj Ramachandran Internacional
Documental PNEUMA (tríptico)
Antonello Matarazzo Internacional
Animación Puntos Brillantes
Jilli Rose Internacional
Ficción Eupnea
Deshanthan Sureshkumar Internacional
Documental salvar
Andy Joule Internacional
Animación Manglar
Andrea Shameipsen Quintana Nevarez Nacional
Documental La balsa de aquí y de allá
Catherine Ricoul Internacional
Ficción Protocolo de Rescate
Andrea Alejandra Vallarta Barajas Nacional
Ficción Helena
Germán Raúl De Nova Castañeda Nacional
Ficción Mercenario
José Gerardo Reyna Ramos Nacional
Ficción Mixcóatl
isaac montecillo veloz Nacional
Campaña Audiovisual Camino al andar
Mario Arturo Gordillo Loarca Nacional
Campaña Audiovisual México
Enrique Garcia Molina Nacional
Documental Almas del Mar Bermejo: En Búsqueda de la Vaquita Marina
Sean Bogle Nacional
Ficción Cabeza Verde
José Espinosa Acevedo Nacional
Animación Guardianes
Christian Alain Vázquez Carrasco Nacional
Documental Somos de la Selva
Eréndira Hernández García Nacional
Campaña Audiovisual LA ALACENA DE LA TIERRA
Gerardo Ramírez y Paola Gómez Nacional
Ficción Y SI YO
Jorge Corpi Nacional
Animación Natura Art
Josué Hernández de la Cruz Nacional
Ficción HOMO DEMENS
Emanuel Andrés Toledo Moguel Nacional
Ficción Pig-lution
Guillermo Eduardo González Alfaro Nacional
Ficción Clara & Justina
Jorge Mencos Guzmán Nacional
Campaña Audiovisual Abejizate
Victor Luna Lomelí Nacional
Ficción Semilleros de Vida
Roberto Clynes Lara Nacional
Animación 1 en 10
CELSA CALDERONI REYES y JORGE HASBUN HASBUN Nacional
Animación Collage
Eduardo Altamirano Nacional
Ficción Coatlicue
Luis Hernandez Nacional
Animación Los colores del Quetzal
Daniela Torres Grajales Nacional
Documental Brigadistas
Carolina Corral Paredes Nacional
Animación Ibi
Francisco Daniel Cabrera Guzmán Nacional
Campaña Audiovisual PASOS SUSTENTABLES
HECTOR SILVERIO TORRES GÁMEZ Nacional
Campaña Audiovisual Conexión Sutentable
Mariana Martínez Pinzón Nacional
Documental Voces del Mar
Daniela Patricia Paasch Adame Nacional
Documental Los hijos del Manglar
Abraham Escobedo Salas Nacional
Campaña Audiovisual Semilla
Indira Santos Nacional
Ficción KLAVE
ROSSINA GUIGUI Nacional
Campaña Audiovisual Esto es la naturaleza
Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Nacional
Documental La Batalla de Las Cacerolas
Itandehuy Castañeda Nacional
Documental UN MAR DE ESPERANZA
Tania Escobar Orihuela Nacional
Documental Presa del Lirio
Manfred Meiners Nacional
Ficción Territorio Interior
Ussiel Madera Ferragut Nacional
Ficción Hecatombe
ILSE AZLIN PEREZ BASTIDA Nacional
Documental La Fertilidad de la Tierra
Lila Avilés Solís Nacional
Documental Gigantes de Revillagigedo
Eréndira Valle Padilla Nacional
Ficción Anastasia
Ane Rodríguez / Lore Monteiro Nacional
Animación El Artífice de las Flores
Daniel Alejandro Padilla Burr Nacional
Animación Usawa
Adrian Garcia Pascalin Nacional
Ficción U'Pixam Kax - El Corazón de la Selva
Julio Silva Montealegre Nacional
Campaña Audiovisual Urgente Como Agua en Ebullición
Lucia Artigas Nacional
Documental Sustentabili What?
Mónica Blumen Nacional
Documental Kurucha Urapiti
Humberto Nevraumont Silva "Robin" Nacional
Animación Equilibrio – Desequilibrio (no hay tiempo)
Daniel Ayala Larracilla Nacional
Animación BAILEYI
MIGUEL ANAYA BORJA Nacional
Documental ESPERANZA
Fernando Colin Roque Nacional
Ficción Ya ' axché
Karla Martínez Castillo Nacional
Animación AMORFUS PLANTAE
Sociedad Fantasma Nacional
Animación Fénix
Sylvie Castellanos Nacional
Animación Canto de la naturaleza
Eduardo Benjamin Gutierrez Mugica Nacional
Ficción Homo faber.
ANA SOFIA DOMINGUEZ ZURUTUZA Nacional
Ficción Ella es Mía
Alberto Rosas Sierra Nacional
Animación Naturaleza Infantil
Rodrigo Beltrán Soria Nacional
Ficción S.A.I.A.
Los Hermanos Herrera (Guillermo Herrera, Rodrigo Herrera) Nacional
Ficción Iniciativa Langer
Jorge Hernán Nacional
Animación Lima
Regis Casillas Nacional
Documental Mejor Vida
Tayde Vargas Nacional
Animación Temporal
Andrea Natalia Arriaga Pájaro Nacional
Animación En nuestra boca
Edson Castro Nacional
Documental Mara y Kaja, Valle del Sava
Alen Kocic Koc Internacional
Documental -
Richard Brooks Internacional
Documental The Last Of The Wakhi Shepherdess
Muhammad Zia Internacional
Documental Semilla de una nación
jyotsna puthran Internacional
Animación cine al aire libre
Filippo Rivetti & Tatiana Poliektova Internacional
Ficción Pescador
Ahmad vahid Omidi Internacional
Animación limites
giulia landi Internacional
Documental ESCULTURA MICRO
Tanya Cochrane Internacional
Ficción Enfocar el infinito
Mathilde Lavenne Internacional
Documental Kiribati
Sairam Sagiraju Internacional
Documental Por debajo de la línea de Wallace
Nick Dean Internacional
Documental POOP SOBRE POBREZA
Vijay S. Jodha Internacional
Documental Oscuro Pico
Artem Dmitriev Internacional
Campaña Audiovisual BADLANDS
Jim Pattiz Internacional
Animación N/A
Ying-Fang Shen Internacional
Animación Habitat
Marcel Barelli Internacional
Documental Animal Park
AFEA Internacional
Ficción MANA AINA
PASHA RESHIKOV Internacional
Documental Kudrat
Amoghavarsha Internacional