Loading...
2017

Alimentación Sustentable

En México se desperdician diariamente 30,000 toneladas de alimento en buen estado, volumen suficiente para cubrir la carencia de siete millones de personas en condiciones de pobreza extrema. En respuesta a esta realidad, Ecofilm aborda en su séptima edición el tema “Alimentación Sustentable”, con el objetivo de concientizar sobre los procesos de producción, distribución y consumo del alimento. Al mismo tiempo se promueve el cine con una mirada propositiva, encaminada a generar una conciencia que responda a los retos ambientales de la actualidad.




Ganadores



Mr. Guaperrimo presenta Premio Movilidad Sustentable Rodolfo Lionel Salinas Roca Campaña Audiovisual (2018) 2018 Ciudad de México, México Excusas 2do Lugar Campaña Audiovisual Alex B. Balzaretti Campaña Audiovisual (2018) 2018 Ciudad de México, México Crónicas de una ciudad 2do Lugar Documental Cristobal Gonzalez Camarena Documental (2018) 2018 Jalisco, México Y si primero… 1er Lugar Animación JOSÉ SAMUEL OSEGUERA MARTÍNEZ Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México 9400 Kilómetros 1er Lugar Documental Jorge Alberto Beltrán Requena Documental (2018) 2018 Querétaro, México Manual para educar a papá 1er Lugar Ficción David Sanchez Ficción (2018) 2018 Estado de México, México Hanka 3er Lugar Ficción Carlos Matienzo Serment Ficción (2018) 2018 Ciudad de México, México Anï 3er Lugar Animación David Rodriguez Jaramillo y Miryam Igreind Medina Martínez Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México El arca en ruedas 3er Lugar Documental Juan Barreda Ruiz / Ana Mary Ramos Documental (2018) 2018 Puebla, México Oasis 2do Lugar Ficción Carolina Nevarez, Patricia Ortiz y Claudia Becerril Ficción (2018) 2018 Ciudad de México, México Conjugándonos 1er Lugar Campaña Audiovisual Diana Angélica Ramírez Hernández Documental (2018) 2018 Querétaro, México No te pases de la raya Beca Latinoamericana de Vancouver Film School Greta Garrett Ficción (2018) 2018 Yucatán, México. Camila 2do Lugar Animación Héctor Torres, Alejandro Muñoz, Andrés Vogel Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México Video Animado Movilidad Sustentable 3er Lugar Campaña Audiovisual Wladimir Palacios Haro Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México Oxitocity Mejor Directora Camilla Uboldi Animación (2018) 2018 Ciudad de México, México Pequeños grandes cambios 3er Lugar Ficción Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Ficción (2012) 2012 Buenos días 2ndo Lugar Ficción Marco Saenz Ficción (2012) 2012 Equilátero 1er Lugar Ficción Juan Pablo R. Valadez Ficción (2012) 2012 Energía humana 2ndo Lugar Documental Carlos Pérez Osorio Documental (2012) 2012 ¡Out al derroche! 3er Lugar Documental Joan Cordoves Documental (2012) 2012 Donde sopla el viento 1er Lugar Documental John Dickie Documental (2012) 2012 El niño y el viento 3er Lugar Animación Luis Tellez Animación (2012) 2012 Bienvenido a la tierra 2ndo Lugar Animación José Alberto Saborit Animación (2012) 2012 Circular 1er Lugar Animación Aranzazu Zamora y Alexandra Castellanos Animación (2012) 2012 Donde vive jobito 1er lugar / EDICION ENERGIA Gabriel González (Gabo Gedovius) Animación (2012) 2012 El último aullido del Lobo Mexicano 1er Lugar Documental Tania Escobar Orihuela Documental (2013) 2013 Protejamos nuestros bosques 3er Lugar Campaña Moisés Romeo Guzmnán Aquino Campaña Audiovisual (2013) 2013 ¿Y tú qué ves? 2ndo Lugar Documental Fernando Sepúlveda Documental (2013) 2013 Kauyumari el venado azul 1er Lugar Animación Arnold Abadie Animación (2013) 2013 Lobos 1er Lugar Ficción Rod Ugalde De Haene Ficción (2013) 2013 Retorno 2ndo Lugar Ficción Jorge Mencos Ficción (2013) 2013 En un ser vivo 1er Lugar Festival Ana Cruz Animación (2013) 2013 Meniscus 1er Lugar Internacional Maria -Elena Doyle Ficción (2013) 2013 Pieza clave 2ndo Lugar Campaña Pablo Antonio Tonatiuh Alvarez Reyez Campaña Audiovisual (2013) 2013 Ayuda 1er Lugar Campaña Efren del Rosal Toussaint Campaña Audiovisual (2013) 2013 Gigante 3er Lugar Ficción Marco Saenz / Jacobo León Ficción (2013) 2013 Animal 3er Lugar Animación Homero Ramírez / Gerardo Cotera Animación (2013) 2013 El funeral de Don Jején 2ndo Lugar Animación Ruy Fernando Estrada Rivera Animación (2013) 2013 NÁUFRAGO 1er lugar / Animación Edson Castro Garcia Animación (2014) 2014 Los Artilugios del Señor Tlacuache 1er Lugar / Edición RESIDUOS SÓLIDOS Tayde Vargas Documental (2014) 2014 Paredes de Caucho 1er Lugar / Ficción Mónica Blumen Ficción (2014) 2014 Superficial 2ndo Lugar Campaña Alejandro Brito Campaña Audiovisual (2014) 2014 ¿Que pasa con todo el alimento que se desperdicia en México? 3er Lugar Documental ALEJANDRA BALLINA VILLASEÑOR Documental (2014) 2014 CODEX 2ndo Lugar Ficción Fernando Sepúlveda Ficción (2014) 2014 Orgánico – El campo y La Ciudad – 1er Lugar / Documental Juan Pablo Rojas Documental (2014) 2014 Eco Constructores Oaxaca 2ndo Lugar / Documentary Uriel López Salazar Documental (2014) 2014 La misma canción 1er lugar / Animación Ricardo Tostado Arévalo Animación (2014) 2014 Re Si Dúo: Sol y Do 3er Lugar Campaña Raúl Agapito Escutia Alonso Campaña Audiovisual (2014) 2014 ERA 3er Lugar Ficción Mario Arturo Gordillo Loarca Ficción (2014) 2014 La Maquina 2ndo Lugar / Animación Rene David Reyes Garcia Animación (2014) 2014 Historia diaria 1er Lugar Campaña Roberto Martínez Báez Campaña Audiovisual (2014) 2014 DINNER FOR FEW 1er Lugar Internacional Nassos Vakalis Animación (2014) 2014 PETer Plastik BECA Vancouver Film School Arnold Abadie Animación (2014) 2014 Travesía PREMIOS ESPECIALES - MEJOR DIRECTORA Aranzazu Zamora Arceo Animación (2015) 2015 Lotería PREMIOS ESPECIALES - BECA VFS Adolfo Leyva Ficción (2015) 2015 Lo Extraordinario GANADOR 5TA EDICION Sofía Auza Sierra Documental (2015) 2015 Plantae 3° FICCIÓN Rafael Altamira Ficción (2015) 2015 MADRE TIERRA 1° CAMPAÑA Hielos Nieto Campaña Audiovisual (2015) 2015 Isaías 1: 25 2° FICCIÓN Maria Conchita Díaz Ficción (2015) 2015 La elección del cambio 3° CAMPAÑA Paola Gómez y Gerardo Ramírez Campaña Audiovisual (2015) 2015 Antropogénico 1° FICCIÓN JORGE ALEJANDRO BRITO BALZARETTI Ficción (2015) 2015 El Efecto Invernadero 3° DOCUMENTAL Alejandro Brito Balzaretti Documental (2015) 2015 Bosques: aliados contra el cambio climático 2° DOCUMENTAL Manfred Meiners Documental (2015) 2015 Semillas 1° DOCUMENTAL Gabriel Herrera Documental (2015) 2015 B-Glitch 2° ANIMACIÓN Marco Antonio Garfias Herrera Animación (2015) 2015 Cansado de esperar 3° ANIMACIÓN Andrea Natalia Pájaro Animación (2015) 2015 Paradise 1° ANIMACIÓN David Rodriguez Jaramillo Animación (2015) 2015 Une passion d’or et de feu GANADOR INTERNACIONAL Pins Sébastien Documental (2015) 2015 Si los árboles pudieran… 2° CAMPAÑA Josefina Mata Zetina Campaña Audiovisual (2015) 2015 The Fertility of the Soil 1° DOCUMENTAL Lila Avilés Solís Documental (2016) 2016 Aún hay tiempo 2° CAMPAÑA Herzen Pereda Campaña Audiovisual (2016) 2016 En nuestra boca 1° ANIMACIÓN Edson Castro Animación (2016) 2016 S.A.I.A. 3° FICCIÓN & BECA VFS Los Hermanos Herrera (Guillermo Herrera, Rodrigo Herrera) Ficción (2016) 2016 Naturaleza Infantil 3° ANIMACIÓN Rodrigo Beltrán Soria Animación (2016) 2016 Esto es la naturaleza 3° CAMPAÑA Pablo Antonio Tonatiuh Álvarez Reyes Campaña Audiovisual (2016) 2016 Temporada de Bichos 2° DOCUMENTAL - MAESTRÍA EN GUIÓN Franco Pane Naranjo Documental (2016) 2016 1in10 2° ANIMACIÓN CELSA CALDERONI REYES y JORGE HASBUN HASBUN Animación (2016) 2016 Clara & Justina 2° FICCIÓN Jorge Mencos Guzmán Ficción (2016) 2016 Ma’alob Kuxtal MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA Tayde Vargas Documental (2016) 2016 No es juego 1° CAMPAÑA José Daniel Aviña Barrientos Campaña Audiovisual (2016) 2016 Anastasia 1° FICCIÓN - MAESTRÍA EN GUIÓN Ane Rodríguez / Lore Monteiro Ficción (2016) 2016 La Batalla de Las Cacerolas 3° DOCUMENTAL Itandehuy Castañeda Documental (2016) 2016 Ibi PREMIO CONSERVACIÓN Y SUSTENTABILIDAD Francisco Daniel Cabrera Guzmán Animación (2016) 2016 Temporal BECA VFS Andrea Natalia Arriaga Pájaro Animación (2016) 2016 Bright Spots MEJOR CORTO INTERNACIONAL Jilli Rose Animación (2016) 2016 Con el Tiempo Premio Alimentación Sustentable Nicole Vanden Broeck Documental (2017) 2017 El Origen del Sabor 1° DOCUMENTAL Marcela Moreno González Documental (2017) 2017 Octubre otra vez 1° FICCIÓN Sofia Auza Sierra Ficción (2017) 2017 Del Huerto a la Cocina 3° DOCUMENTAL Roberto Acosta Documental (2017) 2017 Don’t blow it 2ndo Lugar Campaña Adielenah Perez Campaña Audiovisual (2012) 2012 Moravilla 1° ANIMACIÓN Rodrigo Cuadriello Garza Animación (2017) 2017 Una pequeña gran idea 3° FICCIÓN Alex B. Balzaretti Ficción (2017) 2017 Ciento ochenta Kilos 2° DOCUMENTAL Juan Pablo Rojas Documental (2017) 2017 Felsine BECA VFS 3D animation & visual effects Francisco Daniel Cabrera Guzmán Animación (2017) 2017 Prejuicios 3° CAMPAÑA Alex B. Balzaretti Campaña (2017) 2017 Don´t Wasty 1° CAMPAÑA Carlos Bernal Valle y Rodrigo Herrera Niembro Campaña (2017) 2017 AN ACT OF RESISTANCE MEJOR CORTO INTERNACIONAL The Perennial Plate Documental (2017) 2017 En 1 minuto 2° CAMPAÑA Roger Gómez Campaña (2017) 2017 ¿Qué es la alimentación sustentable? 2° ANIMACIÓN Tonatiuh Moreno Animación (2017) 2017 COAMIL 2° FICCIÓN Uri Espinosa Cueto Ficción (2017) 2017 Llámalo por su nombre BECA VFS Digital design Christ Matamoros Campaña (2017) 2017 Comiendonos 3° ANIMACIÓN Ana Carolina Orozco López Animación (2017) 2017 Luminance 3er Lugar Campaña Israel Rojas Martinez Campaña Audiovisual (2012) 2012 El disfraz del cielo 1er Lugar Internacional Javier Marco Campaña Audiovisual (2012) 2012 Española Un atajo, un camino Beca Mariana Flores Villalba Campaña Audiovisual (2012) 2012 Off Beca Daniel Cabrera Campaña Audiovisual (2012) 2012 No te manches 1er Lugar Campaña Daniel Galileo Alvarez Beltrán / Arturo López Padierna Campaña Audiovisual (2012) 2012 Renovar Beca Emma Guadalupe Lopez Hechem Campaña Audiovisual (2012) 2012 A secas 1er Lugar Animación Andreas "La Mandrágora" papacostas Animación (2011) 2011 Maxtlitlán 1er Lugar / Edición AGUA Alberto Santos / Rodrigo Salom Animación (2011) 2011 El agua de la tierra 2ndo Lugar Animación Pedro Narvaez / Emma Animación (2011) 2011 Cosechando agua 1er Lugar Documental Ximena Urrutia Documental (2011) 2011 H2nO 2ndo Lugar Documental Guinduri Arroyo Documental (2011) 2011 Autopreservacion 1er Lugar Ficción Alejandro Marqúéz Vela Ficción (2011) 2011 Derrame del caos 2ndo Lugar Ficción Xul Cristians Ficción (2011) 2011 Niña lista 1er Lugar Campaña Luis Raudón Campaña Audiovisual (2011) 2011 Síguele 2ndo Lugar Campaña Jack y Yossy Zagha Campaña Audiovisual (2011) 2011 Vida de cangrejo Beca Daniel Ruiz Vargas Animación (2011) 2011 H2O Beca Brito Alejandro Animación (2011) 2011 Gotas de esperanza Beca Alejandra Pérez Animación (2011) 2011

Selección Oficial

Categoría Titulo Dirección Nacionalidad
Documental Feliz sin dinero
Mahyar Hamidian Internacional
Animación Archipiélago
Diego Antonio Acevedo Aguilar Nacional
Documental Buena moringa abeja feliz
Talit Maria José León Mantecón Nacional
Ficción TRANSMISIÓN
Diego Romero Aviles Nacional
Campaña Audiovisual No todo es basura
Alberto Martínez Nacional
Campaña Audiovisual Todos somos Tierra
Esteban Melendez Nacional
Documental n/a
Marko Randelovic Internacional
Ficción ¡Cómeme!
Ilina Perianova Internacional
Documental Somos lo que comemos
José Antonio Takano Yamashiro Nacional
Animación LA RENUNCIA
Carlos Soto Tommasi Nacional
Documental Germán
Rubén Delgado Roque Nacional
Animación Manos a la Huerta
Federico Pardo Lopez Nacional
Ficción Planeta Azúcar
David Salvochea Internacional
Animación La Ciudad Hundida
Axel Noguez Nacional
Animación El Muerto en la Heladera
Patricio Alvarado / Lui Sala Internacional
Documental OPORTUNIDAD
SEBASTIAN GUIGUI Nacional
Ficción Joaquin el pequeño tomate
Elisa Alejandra Real Novo Nacional
Animación El mundo que Nutre
CELSA CALDERONI REYES Nacional
Animación Basura Rápida
Rodrigo Domínguez López Nacional
Campaña Audiovisual Piensa
Humberto Muñoz Nacional
Documental Recolectando un mundo mejor
Juan Barreda Ruiz / Ana Mary Ramos Nacional
Campaña Audiovisual Hombre y Alimento
Gerardo Niavez Nacional
Ficción ANTES DE
LUIS CARLOS DELGADO GALVÁN Nacional
Documental Cultiva Ciudad, una historia de urbanismo agrario
Isabel Cristina Fregoso Centeno Nacional
Documental Micorrizas
Agustín Lira Díaz Nacional
Ficción Los hijos del Maíz
Tania Vianey Huereca López Nacional
Documental Campo
Jorge Luis Hernández Rosas Nacional
Animación ¿Qué es la alimentación sustentable?
Tonatiuh Moreno Nacional
Documental Amaranto Huixcazdhá
Ramiro Ruiz Sánchez Nacional
Documental Manos a la tierra
Erick Ulises Moncayo Aldana Nacional
Ficción Melocotón
Germán De Nova Castañeda Nacional
Documental Comedor Rodante
César Alfredo Merino Gómez Nacional
Ficción POR EL FUTURO
Hari Sinn Nacional
Documental Casa de Maíz
Ana Lilia Hernández Escobar Nacional
Animación Sr Green
Mario Orozco Nacional
Documental Madrid Zero
Álvaro Llagunes Internacional
Documental Del Huerto a la Cocina
Roberto Acosta Nacional
Documental EL HAMBRE: OTRA FORMA DE VIOLENCIA
DARY DIXIE CAMPO ARIAS Internacional
Documental El corazón de la Chinampa
Yoali Wright Nacional
Campaña Audiovisual Esperanza
Virgilio De Mier Castro Nacional
Campaña Audiovisual EXCESO
Paola Gómez y Gerardo Ramírez Nacional
Campaña Audiovisual No solo es comida
Daniel becerril rodriguez Nacional
Documental Alquimistas de la Tierra
Franco Pane Naranjo Nacional
Documental Revolución silenciosa
Cecilia Vargas y Jonjo Harrington Nacional
Documental AlimentAcción
Alejandro Cons y Adrián Arce Nacional
Documental Appetite for Invasives
Emily Driscoll, Gaelin Rosenwaks, Nancy Rosenthal Internacional
Campaña Audiovisual Ayúdame a ayudar
Tanya García Olavarrieta Nacional
Campaña Audiovisual adentro y afuera
Uri Yael López Ramírez Nacional
Campaña Audiovisual ¿DESPERDICIAS?
VICTOR EMMANUELLE MUÑIZ URIBE Nacional
Campaña Audiovisual ¡Buen Provecho!
Mario Arturo Gordillo Loarca Nacional
Ficción Descubrí
Jorge Mencos Guzmán Nacional
Animación Mili
Juan Carlos Meza Gómez Nacional
Campaña Audiovisual Imperfecciones
Rodrigo Herrera Rojas Nacional
Campaña Audiovisual Llámalo por su nombre
Christ Matamoros Nacional
Ficción Buen Provecho
Pablo Pérez Lombardini Nacional
Ficción Las Hayas
Fernando Sabaiz Nacional
Animación Felsine
Francisco Daniel Cabrera Guzmán Nacional
Ficción COAMIL
Uri Espinosa Cueto Nacional
Documental RANCHO 314: Cultivar, Compartir y Respetar
URIEL LOPEZ SALAZAR Nacional
Documental DE LA TIERRA
JORGE CARBAJAL LÒPEZ Nacional
Animación Moravilla
Rodrigo Cuadriello Garza Nacional
Documental Cambia de Canal
Luis Borbón Nacional
Ficción Octubre otra vez
Sofia Auza Sierra Nacional
Documental Chinampa
Rodolfo Lionel Salinas Roca Nacional
Ficción Las fresas también lloran
Miriam Masso Nacional
Documental Con el Tiempo
Nicole Vanden Broeck Nacional
Animación Dr. Desperdicio
SOULMATE René Olaf Pérez Durán Nacional
Animación Pizzas Anam
Daniel Vota Echávarri Nacional
Documental Sigue siendo comida
Ismael Villaseñor Valencia Nacional
Animación Fooder
JAVIER HALLEY Nacional
Ficción MEMO
ALEJANDRO TORRES KENNEDY Nacional
Documental Cultivando a lo Chilango
Benjamín Romero Aragón Nacional
Documental Ciento ochenta Kilos
Juan Pablo Rojas Nacional
Documental Desechos de unos tesoro de otros
Enrique Mata Nacional
Campaña Audiovisual Sembrar en casa es posible
Regís Casillas Martínez Nacional
Ficción Una pequeña, gran idea
Alex B. Balzaretti Nacional
Animación Servicio a Domicilio
Evelyn Marlene Chávez González Nacional
Animación Toma la decisión... consume productos de la región
Orlando Alvarado Galván Nacional
Documental "Quílitl" La comida que olvidamos
Jorge Daniel Piña Rupit Nacional
Documental "Rompiendo esquemas"
Matt Anderson Nacional
Animación Semilla
Ernesto Alejandro Villegas Salazar Nacional
Ficción Adomanía
Mariana Lizet Sanchez Gonzalez Nacional
Animación Epítome de un microcosmos
GUILLERMINA GARCIA AVILA Nacional
Campaña Audiovisual #AlimentaciónSustentableHoy
Ricardo Rodríguez Arroyo Nacional
Animación La manzana
Juan Alejandro Méndez González Nacional
Documental El Origen del Sabor
Marcela Moreno González Nacional
Animación INOPIA
Juan Pablo Arroyo Garcia Nacional
Documental desAFORTUNADAMENTE
IDALIA LÓPEZ CASTAÑEDA Nacional
Documental EL Taco Mazahua, entre el oro verde y la monarca
Juan Pablo Ortíz tallavas Nacional
Campaña Audiovisual En 1 minuto
Roger Gómez Nacional
Campaña Audiovisual Don´t Wasty (No Desperdicies)
Carlos Bernal Valle y Rodrigo Herrera Niembro Nacional
Campaña Audiovisual Hábitos Sustentables
Daniel Galileo Alvarez Nacional
Campaña Audiovisual NIÑOS CONSCIENTES
Alejandro Parra Nacional
Ficción Elmundo
Jorge Enrique Pérez Flores Nacional
Documental Sustentando vida las manos que nos alimentan
Pedro Damian Arenas Norman Nacional
Animación INEVITABLE
Arnold Abadie Nacional
Documental CAÑADAS
Alan Morgado Nacional
Campaña Audiovisual Prejuicios
Alex B. Balzaretti Nacional
Documental Damian
Alex B. Balzaretti Nacional
Animación Comiéndonos
Ana Carolina Orozco López Nacional
Documental Alwua' tlakuali: Path towards sustainable food.
Pablo Melgoza Navarro Nacional
Documental La Querencia Cooperativa
Rafael Barragan Horn Nacional
Documental El Viaje
Jorge Ledezma Nacional
Ficción Nos vamos juntos
Gustavo Pontón Nacional
Animación Lo que importa es lo de adentro.
Eduardo Altamirano Nacional
Documental Alga de Vida
Manuel Alejandro De la Rosa Arriaga Nacional
Documental Bahía Magdalena, historias de
Alejandro Rivas Sáncheaz Nacional
Documental Sembrando bichos buenos
Julie Philips Internacional
Documental UNA CAPTURA SOSTENIBLE
Biel Calderon Internacional
Documental UN ACTO DE RESISTENCIA
The Perennial Plate Internacional
Documental GRANJA DE HONGOS URBANO
Dan Susman Internacional
Documental Viñedos Concientes
Kari Birdseye Internacional
Documental SELVA COMESTIBLE
Vân Nguyen Internacional
Documental Todo el mundo come
Justinian Dispenza Internacional
Documental CULTIVADO CON AMOR
Wang Yu Internacional
Documental HÉROE DE LA COMIDA, KRISTIN CARBONE
Real Food Media Project and Rikshaw Productions. Internacional
Animación COMIDA
Siqi Song Internacional
Documental PUENTE VERDE GOWERS
Maggie Kent Internacional
Documental NUESTRO TRABAJO ES VIDA
Luke McKinley Internacional
Documental EL FUTURO TIENE UN CORAZÓN ANTIGUO
Loghan Call Internacional
Documental EL AGRICULTOR DE VIENA
Kevin Longa Internacional
Documental VISIONES DEL PARAÍSO
Luke Kimmel Internacional
Documental ¿QUE HAY PARA CENAR?
Jian Yi Internacional
Documental ¿QUIÉN MANTIENE LOS APICULTORES?
Jason Kushner Internacional
Animación Guardar las abejas
Marta Topolska Internacional
Documental La comida del pasado: Un mockumental del futuro
Diego Ivan Villafuerte Posadas Nacional